Eccellenza e Promozione, decisioni del Giudice Sportivo terzultima giornata

Palermo – Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dal rappresentante dell’A. I. A., a. b. Pietro Consagra, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 3/ 4/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 3/ 4/2016 FORZA CALCIO MESSINA – SPORTING VIAGRANDE
0-6;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che il calciatore ZEC PRENRECAJ (Forza Calcio Messina), sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risulta regolarmente tesserato alla data della stessa;

Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta alla Società Forza Calcio Messina per 0-6 (risultato acquisito in campo).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 PRO FAVARA CALCIO
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A., altresì ripetutamente attinto da sputi.

Euro 200,00 CITTA DI ROSOLINI
Per avere, propri sostenitori, attinto ripetutamente con sputi un A.A.

Euro 200,00 GELA CALCIO S.R.L.
Per avere, propri sostenitori, attinto con sputi un A.A.

Euro 200,00 IGEA VIRTUS BARCELLONA
Per avere, propri sostenitori, attinto ripetutamente con sputi un A.A.

Euro 200,00 SICULA LEONZIO
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A.

Euro 150,00 KAMARAT
Per presenza di persone non autorizzate, all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi, che spintonavano calciatori avversari, allafine del primo tempo. (Rapporto C.C.)

Euro 50,00 MUSSOMELI
Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.

Euro 25,00 ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.
Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con data di nascita diversa da quella risultante al tesseramento.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 4/2016

ACCAPUTO CARMELO (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 4/2016

CANTONE SEBASTIANO (ACIREALE)      

Per avere tentato di colpire un calciatore avversario con un pugno, in reazione.

AMMONIZIONE

GIACOBBE SALVATORE (ROCCA DI CAPRILEONE)      

Per condotta scorretta.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 4/2016

MAZZARA MASSIMILIANO (PACECO 1976)      

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 20/ 4/2016

SCALIA PAOLO (KAMARAT)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

STRANO GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 10/ 4/2016

CATANIA SEBASTIANO (SICULA LEONZIO)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

LA PIANA SILVIO (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

Per contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti di un A.A.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

ZAPPALA GIUSEPPE (ACIREALE)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

VARELA LUCIANO FABRIZI (TROINA)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DE LUCA AGOSTINO (PRO FAVARA CALCIO)   CALABRESE LUIGI (SPORT CLUB PALAZZOLO)
MARZIALE MARCO ANTONIO (SPORTING TAORMINA)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ZEC PRENRECAJ (FORZA CALCIO MESSINA)   PARISI VINCENZO (PACECO 1976)
LATINO MATTIA (SPORT CLUB PALAZZOLO)   MANNINO ADRIANO (SPORTING TAORMINA)
MILIZIA SIMONE (TROINA)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

BILELLO GIACOMO (ATLETICO CAMPOFRANCO)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

(Rapporto A.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MANFRE ALESSANDRO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   FAILLA WALTER (CITTA DI ROSOLINI)
GENNARO SILVESTRO (RAFFADALI)   CHIAVARO ALFIO LUCA (SICULA LEONZIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TOSTO SALVATORE (ACIREALE)   COMPAGNO GAETANO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
PRIOLA RICCARDO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   BONCALDO STEFANO (ATLETICO CATANIA)
TUMMIOLO ANDREA (ATLETICO CATANIA)   TARANTINO GIUSEPPE (C.U.S. PALERMO)
SANTONOCITO PIETRO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   CURELLA MIRCO (LIBERTAS 2010)
GENESIO VALERIO (MAZARA CALCIO)   LA MATTINA ANTONINO (PARMONVAL)
PRIVITERA SANTO (SICULA LEONZIO)   RICCERI ENRICO (SICULA LEONZIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

PICONE ANDREA LUCA (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   PIRROTTA FILIPPO (KAMARAT)
PICA ANDREA (ORLANDINA A.S.D.)   BIONDO SANTO (ROCCA DI CAPRILEONE)
MENTO ANTONINO (ROCCA DI CAPRILEONE)   D ARRIGO SIMONE (SPORTSOCCER MILAZZO 1937)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

INGUGLIA MARCO (ATLETICO CAMPOFRANCO)   PALERMO FRANCESCO (DATTILO NOIR)
SCARIOLO CHRISTIAN (GIARRE CALCIO)   CERAULO ROSARIO (KAMARAT)
CORSO GIOVANNI (MODICA CALCIO)   GIAMMANCO VINCENZO (PARMONVAL)
CARDOVINO GIUSEPPE (POLISPORTIVA CASTELBUONO)   CIANCIMINO GIROLAMO (RAFFADALI)
PREZZABILE ALESSANDRO (SANCATALDESE CALCIO)   SAKHO IBRAHIMA (SICULA LEONZIO)
GRASSO GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)   CONTARINO SIMONE (SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE (XIII INFR)

AMORE GABRIELE (SPORTING VIAGRANDE)      

AMMONIZIONE (XII INFR)

COSTA GIUSEPPE (SPORTSOCCER MILAZZO 1937)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

RANNO ANTONINO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   MANGANO GIUSEPPE (ORLANDINA A.S.D.)
TUCCIO EMANUELE (PACECO 1976)   GRIPPI ANTONINO (PRO FAVARA CALCIO)
NOBILE MASSIMO UMBERTO (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

BUSCEMA EMANUELE (FORZA CALCIO MESSINA)   PATTI ROSARIO (GIARRE CALCIO)
AGATE ALESSANDRO (PACECO 1976)   DIOP MODOU (TROINA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ARENA FABIO (ACIREALE)   GUASTELLA GIUSEPPE (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
SAPIENZA SEBASTIANO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   MANUGUERRA GIUSEPPE (DATTILO NOIR)
ABBAGNATO SALVATORE (PARMONVAL)   URSO ORAZIO (SPORTING TAORMINA)

AMMONIZIONE (III INFR)

COCUZZA GIUSEPPE (ACIREALE)   CONCIALDI PIERO (ATLETICO CATANIA)
NOVEMBRE CORRADO (CITTA DI ROSOLINI)   RIELA ALESSANDRO (CITTA DI ROSOLINI)
CINQUEMANI MICHELANGELO (DATTILO NOIR)   SECKAN SARJO (FOLGORE SELINUNTE)
NAPOLI AGATINO (GIARRE CALCIO)   DI STEFANO GABRIELE (IGEA VIRTUS BARCELLONA)
LO GIUDICE EPIFANIO (LIBERTAS 2010)   COMEGNA ANTONINO (MAZARA CALCIO)
ERBINI FRANCESCO (MAZARA CALCIO)   MESSINA DOMENICO (PARMONVAL)
ACCETTA SALVATORE (PRO FAVARA CALCIO)   SCIACCA VINCENZO MARCO (RAFFADALI)
ORLANDO GIULIO (SPORTING TAORMINA)   LOPEZ FRANCESCO (SPORTING VIAGRANDE)
TARANTO SIMONE (SPORTSOCCER MILAZZO 1937)   GARRASI FERDINANDO (TROINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PRINCIPATO MARCO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   BONANNO TOMMASO (ATLETICO CATANIA)
DI PERI SALVATORE (ATLETICO CATANIA)   INSENNA GIANLUCA (C.U.S. PALERMO)
MESSINA FABIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   DANI SERGIU VLAD (KAMARAT)
EL ISSAOUI CHOULLI MOJIB (MODICA CALCIO)   MINNONE MARCO (MUSSOMELI)
RUSSO GAETANO (PACECO 1976)   MERCURIO DAVIDE (PRO FAVARA CALCIO)
QUADRI FRANK (SPORTSOCCER MILAZZO 1937)      

AMMONIZIONE (I INFR)

LICATA FRANCESCO (DATTILO NOIR)   GAMBINO ANDREA (MAZARA CALCIO)
PETULLO ADRIANO (ORLANDINA A.S.D.)      

PROMOZIONE

GARE DEL 2/ 4/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 2/ 4/2016 SPORT CLUB NISSA 1962 – ATLETICO GELA
2-2; Reclamo Atletico Gela

Con reclamo ritualmente proposto la Società Atletico Gela chiede che venga deliberata l’assegnazione della perdita della gara alla Società Sport Club Nissa 1962 o, in subordine, la ripetizione della stessa ritenendo la consorella responsabile del clima intimidatorio nel quale si è svolta la gara e delle violenze poste in essere da persone non identificate, presenti all’interno della struttura già all’arrivo presso l’impianto sportivo, nei confronti dei propri tesserati, due dei quali costretti a ricorrere a cure mediche ed impossibilitati pertanto a prendere parte alla gara stessa;

Esaminati gli atti ufficiali e considerato che gli stessi hanno valenza privilegiata di prova in riferimento alla gara e sono gli unici in base ai quali sono assunte le decisioni di questo Organo di Giustizia, si rileva apparire priva di qualsiasi supporto la richiesta formulata dalla Società Atletico Gela per cui la gara in oggetto deve intendersi regolarmente svolta e conclusa;

Per quanto sopra;

Dato atto che tutti i provvedimenti disciplinari a carico dei tesserati sono riportati in altra parte del presente C.U.;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Atletico Gela, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 80,00 CITTA DI S.AGATA MILITELL
Per lancio di fumogeni sul terreno di giuoco, da parte di propri sostenitori. (Rapporto C.C.)

Euro 50,00 SINAGRA CALCIO
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 3/2017

PARADISO CRISTIAN (ATLETICO GELA)      

Non iscritto in distinta, si introduceva a fine gara nello spogliatoio arbitrale e colpiva un A.A. con una violenta manata che lo faceva indietreggiare, assumendo nel contempo grave contegno minaccioso ed irriguardoso nei confronti degli ufficiali di gara ed irriguardoso nei confronti di Organi Federali.

La sanzione comminata, ai sensi dell’art 16, comma 4 bis, del C.G.S.

sarà considerata ai fini dell’applicazione delle misure amministrative poste a carico delle Società dilettantistiche e di Settore Giovanile, deliberate dal Consiglio Federale per prevenire e contrastare le condotte violente nei confronti degli ufficiali di gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 6/2016

PISPICIA BERNARDO (CITTA DI MISTRETTA)      

Non iscritto in distinta, si introduceva nello spogliatoio dell’arbitro chiedendogli di non trascrivere l’ammonizione di un proprio calciatore, assumendo altresì contegno irriguardoso nei confronti dello stesso, il tutto a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 4/2016

CONDIPODARO ROBERTO (ACQUEDOLCESE)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

BUTERA ANTONINO (ARAGONA)      

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti di un calciatore avversario.

ARGETTA MARIO (ATLETICO GELA)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 4/2016

BASILE SEBASTIANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

LOGGIA ANGELO (RAVANUSA)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

FIORITO GIUSEPPE (CAMARO 1969)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro; nonchè per avereassunto contegno offensivo nei confronti dello stesso, dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SPINA GABRIEL (ARAGONA)   CISCARDI CARMELO (POL PALMA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI BELLA EMANUELE (ARAGONA)   MARINO LEANDRO (CAMARO 1969)
CRACCO VINCENZO (CITTA DI MISTRETTA)   LO CURTO NICOLO (RAVANUSA)
BUSCEMA DAMIANO (SANTA CROCE)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

PICCOLO GABRIELE (BARCELLONA P.G.)      

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CIULLA GIACOMO (CASTELTERMINI)   MARINO NICOLA MIRKO (CASTELTERMINI)
D ALESSANDRO LUIGI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)   FILETTO ANDREA (CITTA DI MISTRETTA)
REGINA LUCIANO (CITTA DI S.AGATA MILITELL)   FARINA DANILO (COMISO)
NUNNARI GAETANO (MESSANA)   ROVETTO ALESSIO (NEW TEAM RAGUSA)
ANDOLINA CHRISTIAN HARLE (POL PALMA)   MANCUSO SALVATORE (POL PALMA)
LOGGIA GIUSEPPE (RAVANUSA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CORDARO CALOGERO (ATLETICO CALTANISSETTA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BONTA RICCARDO (ATLETICO CALTANISSETTA)   CALOGERO ALBERTO GIUSEPP (CAMARO 1969)
MARTINO FABIO (CANICATTI)   ARENA GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
ALESSANDRO ANTONINO (CITTA DI S.AGATA MILITELL)   GURRIERI MIRCO (COMISO)
MONACO FRANCESCO (JONICA F.C.)   LAROSA SALVATORE (MARINA DI RAGUSA)
BONARRIGO CARMELO (NEW TEAM RAGUSA)      

AMMONIZIONE (XI INFR)

DI PIETRO FILADELFIO (ACQUEDOLCESE)   RAIMONDI MIRCO (CASTELTERMINI)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DI BLASI ANTONIO (ATLETICO CALTANISSETTA)   FARACI ANTONELLO ENEA (MACCHITELLA GELA)
BRANCATI FRANCESCO (PISTUNINA)   BUDA GIUSEPPE (PISTUNINA)
PICCIRILLO LIBERATO (RAVANUSA)   JATTA MUHAMMED (SANTA CROCE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

DAMICO ANGELO (ACQUEDOLCESE)   DURANTE ENRICO (CAMARO 1969)
OCCHIPINTI MATTEO (MARINA DI RAGUSA)   FORESTA MARIO (PISTUNINA)
MINIO CALOGERO (POL PALMA)   CALVARUSO CARLO (SPORT CLUB NISSA 1962)
ITALIANO FRANCESCO LUCA (SPORT CLUB NISSA 1962)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

SMIROLDO MIRKO GIUSEPPE (JONICA F.C.)   MONTESANTO IVAN (LICATA CALCIO)
LO COCO ENRICO (RAVANUSA)   MILANESIO JUAN MANUEL (SPORT CLUB NISSA 1962)

AMMONIZIONE (III INFR)

PASSALACQUA FRANCESCO (ACQUEDOLCESE)   DE MARCO GIOVANNI PIO (ARAGONA)
FANARA FRANCESCO (ARAGONA)   PUZONE ANDREA (CAMARO 1969)
D AMBRA TOMAS (CASTELTERMINI)   DI PASQUALE MATTIA (COMISO)
GURRIERI DANILO (COMISO)   VERDICCHIO ANDREA (COMISO)
VITALE DANIELE (NEW TEAM RAGUSA)   ALOTTO CALOGERO JUNIOR (POL PALMA)
CAMPO CARMELO (SANTA CROCE)   HYDARA YUNUSA (SANTA CROCE)

AMMONIZIONE (II INFR)

FIANDACA MICHELE (ATLETICO CALTANISSETTA)   ASCIA ANGELO (ATLETICO GELA)
BARTOLOTTA VITTORIO (CASTELTERMINI)   GALEOTTI DANILO (MARINA DI RAGUSA)
MOLONIA PAOLO (MESSANA)   SAGGIO FRANCESCO (SANTANGIOLESE)

AMMONIZIONE (I INFR)

VITTORIA SALVATORE (ATLETICO GELA)   GRANATA BENEDETTO (BARCELLONA P.G.)
MOSCATO ANGELO (LICATA CALCIO)   ZOCCO PISANA FRANCESCO (NEW TEAM RAGUSA)

GARE DEL 3/ 4/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 3/ 4/2016 BELVEDERE CITTA GIARDINO – ACI SANT ANTONIO C CIO
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Aci S.Antonio per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 1000,00 euro (1ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 30,00 PRIZZI
Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 4/2016

CANNOVA ISIDORO (BOLOGNETTA)      

Per proteste nei confronti di ufficiali di gara, reiterate alla fine della stessa.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

FIDUCCIA ALESSIO (CEFALU CALCIO)      

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MARINO FRANCESCO PAOLO (REAL FINALE)      

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario, in reazione.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LA SPISA IVAN (PRIZZI)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

LI BASSI GIUSEPPE (ARES MENFI 2011)      

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LA BARBERA GIUSEPPE (CITTA DI CARINI)   TROIA GIUSEPPE (CITTA DI CARINI)
MAZZARINO RAFFAELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)   PALAZZOLO PIETRO ANGELO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
GENNARINI LORENZO (PACHINO)   BISICCHIA ALFIO (REAL ACI)
FEBBRAIO IVAN AGATINO (REAL ACI)   GAGLIANO PIETRO (REAL FINALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CAMPIONE CIRIELLO FERDINANDO (AUDACE PARTINICO BORGETTO)   VOLPINI MICHELANGELO (BOLOGNETTA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI MAURO DAVID (ATLETICO PEDARA)   SAITTA WALTER (CALCIO BIANCAVILLA 1990)
NORFO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   VITALE ALESSIO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
NORATO MAURO (CEFALU CALCIO)   PASCAZI PAOLO GIUSEPPE (PACHINO)
MANCA DANIEL (REAL ACI)   NOLFO FEDERICO (RIVIERA MARMI 2015)

AMMONIZIONE (XII INFR)

VIRGA GIUSEPPE (CITTA DI CARINI)   LEVANTINO ANGELO (CITTA DI CASTELDACCIA)

AMMONIZIONE (XI INFR)

MAZZEO FRANCESCO (PRIZZI)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DIMICELI VINCENZO (AUDACE PARTINICO BORGETTO)   LO BIANCO MARCO (CEFALU CALCIO)
TERRANOVA VINCENZO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

CAMPISI FILIPPO (ARES MENFI 2011)   MANTEGNA GAETANO (BOLOGNETTA)
PIZZOLATO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   TRAMONTANA ISIDORO (MONREALE CALCIO)
SCROZZO ALESSANDRO (NUOVA SANCIS)   SCROZZO SALVATORE (NUOVA SANCIS)
SCARPINATO SANTO (PRIZZI)   BENEDETTINO ALFONSO (REAL ACI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MANTEGNA GIOVANNI (BOLOGNETTA)   OROFINO SANTO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
RUSSO MAURO (MONREALE CALCIO)   DI PASQUALE GIUSEPPE (PACHINO)
PERRICONE PLACIDO (RIVIERA MARMI 2015)      

AMMONIZIONE (III INFR)

DI FRANCO ANDREA (CITTA DI CASTELDACCIA)   LA MATTINA ALESSANDRO (MONREALE CALCIO)
AZZARELLI DAVIDE (NEW POZZALLO)   LAZZARINI ADRIANO (NEW POZZALLO)
VOLPE GIUSEPPE (NUOVA SANCIS)   CARUSO GIUSEPPE (PRIZZI)
LA MOTTA IVAN (REAL ACI)   PATANE SALVATORE (SPORTING TRECASTAGNI FC)

AMMONIZIONE (II INFR)

AVERSA DARIO (ATLETICO PEDARA)   SOLE ANTONINO (BOLOGNETTA)
D ANGELO FLAVIO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   TRAPOLINO STEFANO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
CORALLO GIUSEPPE (PACHINO)   LICCIARDELLO GIOVANNI (REAL ACI)
DE BENEDICTIS NATALE (RIVIERA MARMI 2015)      

AMMONIZIONE (I INFR)

CAVALLARO PIETRO (ADRANO CALCIO)   UNNIEMI DANIELE (AUDACE PARTINICO BORGETTO)
MAMMANO CLAUDIO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)   BARBAGALLO ALESSANDRO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
CATALANO ORAZIO (REAL ACI)      
(Visited 190 times, 1 visits today)