Eccellenza e Promozione, le decisioni del Giudice Sportivo dopo il 28esimo turno

Palermo – Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dai rappresentanti dell’A.I.A., a.b. Giuseppe Lo Cicero e Sig. Vito di Paola, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 ECCELLENZA

GARE DEL 1/ 4/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 PISTUNINA
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 4/2017

BILLE CARMELO (PISTUNINA)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ZAPPALA GIUSEPPE (ACIREALE)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

COMPAGNO DANIELE (GIARRE 1946)   FAMA ROBERTO (GIARRE 1946)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MIDURI GIUSEPPE (PISTUNINA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D ANGELO ANDREA ANTONIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)   GRILLO DANNY (PISTUNINA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BUSCEMA EMANUELE (PISTUNINA)   FORESTA MARIO (PISTUNINA)

AMMONIZIONE (III INFR)

KEITA PA (PISTUNINA)      

AMMONIZIONE (II INFR)

STRANO GIOVANNI LUCA (ACIREALE)   GIUMMARESI PLACIDO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
GUGLIELMINO ROSARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)      

GARE DEL 2/ 4/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 300,00 MUSSOMELI
Per avere, persona non identificata riconducibile alla Società, assunto, dopo essersi indebitamente introdotta all’interno del terreno di gioco, contegno minaccioso nei confronti degli ufficiali di gara, alla fine del primo tempo; nonchè, a fine gara, per avere, persone non identificate introdottesi all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi, assunto contegno irriguardoso nei confronti del C.C., altresì strattonato e minacciato da uno dei suddetti. (Rapporti A., A.A. e C.C.)

Euro 300,00 TROINA
Per avere, propri sostenitori, attinto ripetutamente con sputi un A.A.

Euro 125,00 CITTA DI SCORDIA
Per contegno offensivo, da parte di propri sostenitori, nei confronti degli ufficiali di gara, del C.C. e di tesserati avversari.

Euro 125,00 REAL AVOLA
Per reiterata presenza di persone non autorizzate all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi e per avere, una delle stesse, assunto, alla fine del primo tempo, contegno minaccioso nei confronti di un tesserato avversario. (Rapporto C.C.)

Euro 80,00 SPORT CLUB NISSA 1962
Per presenza di persone non autorizzate all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi. (Rapporto C.C.)

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 5/2017

SORCE SALVATORE (MUSSOMELI)      

Per grave contegno minaccioso nei confronti di ufficiali di gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 4/2017

RANNO VINCENZO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)      

Per grave condotta scorretta.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 25/ 5/2017

MESSINA VINCENZO MARIA (MUSSOMELI)      

Per proteste nei confronti di un A.A.; nonchè per reiterato contegno minaccioso nei confronti dello stesso, dopo l’allontanamento.

SQUALIFICA. FINO AL 20/ 4/2017

GIUFFRIDA VINCENZO (CITTA DI SCORDIA)      

Per contegno offensivo nei confronti di un tesserato avversario.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FANTINO GIUSEPPE (ROCCA DI CAPRILEONE)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FERRERAS PARMA NELSON MIGUEL (LICATA CALCIO)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

TARANTINO RICCARDO (CITTA DI SCORDIA)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario. (Rapporto C.C.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

ULMA DANILO (CITTA DI ROSOLINI)   TERRANOVA PIETRO (PACECO 1976)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BAGLIONE SANDRO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   SCARDACI ALESSANDRO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
CINQUEMANI MICHELANGELO (DATTILO NOIR)   DAGUANNO PATRIC (PACECO 1976)
PARISI VINCENZO (PACECO 1976)   LOMBARDO ANDREA ANNIBALE (RIVIERA MARMI 2015)
VISCUSO CARMELO (ROCCA DI CAPRILEONE)   TROVATO MARCO SALVATORE (SPORTING TAORMINA)
BORZI ORAZIO (SPORTING VIAGRANDE)   SILVESTRI AMEDEO (TROINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BONTEMPO FABRIZIO (CITTA DI S.AGATA)   GALLINA GIANVITO (FOLGORE SELINUNTE)
RASA ROSARIO (MILAZZO 1937)   LICARI ALESSIO (MUSSOMELI)
PANEPINTO COSIMO (MUSSOMELI)   VENUTI ALESSANDRO (MUSSOMELI)
TRIOLO SEBASTIAN (POLISPORTIVA CASTELBUONO)   PATERNITI BARBINO SEBASTIANO (ROCCA DI CAPRILEONE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

LUCARELLI MAXIMILIANO (MILAZZO 1937)   PUGLIA MAURO (SPORTING TAORMINA)
SCARLATA TAKYI KOFI (SPORTING TAORMINA)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

PROVENZANO FEDERICO (ATLETICO CAMPOFRANCO)   RICCA LUIGI (CITTA DI ROSOLINI)
MALTESE SALVATORE (LICATA CALCIO)   D EMANUELE LUCA (SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FURNO ANDREA (CATANIA S.PIO X A R.L.)   BRANCATO FEDERICO (CITTA DI ROSOLINI)
FRANCHINA GABRIELE (CITTA DI S.AGATA)   SALUTO SALVATORE (DATTILO NOIR)
ERBINI MARIO (FOLGORE SELINUNTE)   GRIPPI ANTONINO (MAZARA CALCIO)
CORDISCO ANTONIO BIAGIO (MILAZZO 1937)   LUCCHESE NATALINO (MUSSOMELI)
NASCA GIUSEPPE (POLISPORTIVA CASTELBUONO)   SALONE VINCENZO (RIVIERA MARMI 2015)
LAPI NATALEGIOELE (SPORT CLUB NISSA 1962)   MESSINA BENEDETTO (SPORT CLUB NISSA 1962)
CALCAGNO FRANCESCO (SPORTING TAORMINA)   CANNONE FRANCESCO (SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE (III INFR)

PETRULLO GIOVANNI (CALCIO BIANCAVILLA 1990)   MONACO EMANUELE (CITTA DI ROSOLINI)
SUGAMELE VITO (DATTILO NOIR)   SERTTAS SAKIR (MAZARA CALCIO)
BUDA GIUSEPPE (SPORTING TAORMINA)   MARZIALE MARCO ANTONIO (SPORTING VIAGRANDE)
ROMEO SALVATORE (TROINA)      

AMMONIZIONE (II INFR)

SERIO GIOACCHINO (ATLETICO CAMPOFRANCO)   PANDOLFO JONATHAN (CITTA DI SCORDIA)
DI FRANCO ANTONINO (SPORT CLUB NISSA 1962)   TEDESCO GIUSEPPE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
MARLETTA FABIO GIUSEPPE (TROINA)      

AMMONIZIONE (I INFR)

POLESSI TOMMASO (MAZARA CALCIO)   BIANCHI DAVIDE (PACECO 1976)
AMICO GIUSEPPE ERIC (SPORT CLUB NISSA 1962)   MONDO LUCA (TORREGROTTA)
BELLO GUSTAVO (TROINA)   MARULLO LUCA (TROINA)


PROMOZIONE

GARE DEL 22/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 22/ 3/2017 CITTA DI RAGUSA – ATLETICO CATANIA
1-2; Reclamo Città di Ragusa

Con reclamo ritualmente proposto la Società Città di Ragusa chiede l’irrogazione alla Società Atletico Catania della punizione sportiva della perdita della gara in oggetto per 0-3;

La reclamante segnala la posizione irregolare del calciatore Vaccaro Ernesto (28.02.1998), schierato dalla Società consorella sebbene non ne avesse titolo in quanto non tesserato; la stessa sostiene di avere verificato il 23.03.2017, per il tramite del sistema informatico della Federazione, la posizione di tesseramento del Vaccaro e di avere riscontrato che lo stesso, con matricola n. 5566909, risulta svincolato dalla Società Calcio Catania SPA e da allora non tesserato con altra Società;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso l’Ufficio Tesseramenti del C.R. Sicilia, si è rilevato che il calciatore Vaccaro Ernesto (28.02.1998) è stato tesserato dalla Società Atletico Catania con decorrenza 15/01/2016, con matricola n. 1001459, peraltro riportata sulla distinta calciatori della Società Atletico Catania e che la Società Città di Ragusa allega al proprio reclamo;

Atteso che trattasi dello stesso calciatore, come inequivocabilmente si riscontra sia dai dati anagrafici, sia dal medesimo Codice Fiscale, rilevati dai tesseramenti, l’uno con matricola n. 5566909 e l’altro con matricola n. 1001459 e che lo stesso è stato tesserato dalla Società Atletico Catania, già libero in quanto precedentemente svincolato dalla Società Melfi in data 16/12/2015;

Che da quanto sopra esposto si rileva che il calciatore Vaccaro Ernesto (28.02.1998), matricola n. 1001459, aveva titolo a prendere parte legittimamente alla gara di cui si tratta;

Pertanto;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Città di Ragusa, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 1/ 4/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 SINAGRA CALCIO
Per reiterate manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A., altresì attinto da sputi.

Euro 200,00 CITTA DI MESSINA S.R.L.
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine; nonchè per avere, persona non identificata, assunto contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, reiterandolo, a fine gara, dopo essersi introdotto all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi.

Euro 50,00 MEGARA CLUB AUGUSTA 2008
Per non avere, persona incaricata, adempiuto ai propri doveri di addetta al servizio d’ordine.

Euro 50,00 NUOVA SANCIS
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.

Euro 50,00 POL CALCIO SALEMI
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/11/2017

CARDULLO GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno offensivo nei confronti dell’arbitro e, spintonandolo con violenza, lo faceva sbattere contro la porta dello spogliatoio, a fine gara.

La sanzione comminata, ai sensi dell’art 16, comma 4 bis, del C.G.S. sarà considerata ai fini dell’applicazione delle misure amministrative poste a carico delle Società dilettantistiche e di Settore Giovanile, deliberate dal Consiglio Federale per prevenire e contrastare le condotte violente nei confronti degli ufficiali di gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 5/2017

FORESTIERI GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 4/2017

SCANCARELLO GAETANO (GERACI)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno irriguardoso nei confronti dello stesso, dopo l’allontanamento.

BONFIGLIO SIMONE (SINAGRA CALCIO)      

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 4/2017

GUIDA GIUSEPPE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)      

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

TRINGALI PAOLO (RINASCITANETINA 2008)      

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 10/ 4/2017

TORRISI ALFIO DOMENICO (SPORTING TRECASTAGNI FC)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

BOEMI ANTONINO (REAL ROMETTA)      

Per contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti di un A.A., a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MICIELI OTTAVIO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)   SINITO ANDREA (SPORTING TRECASTAGNI FC)
TORRE CARMELO (TERME VIGLIATORE)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MANNISI LUCA (GERACI)   SCROZZO ALESSANDRO (NUOVA SANCIS)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PERRICONE CLAUDIO MARIA (CITTA DI CASTELDACCIA)   VITALE GIOVANNI (CITTA DI CASTELDACCIA)
QUINTONI GIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)   AMELLA AGOSTINO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)
BERTOLINO ANTONINO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)   TAULLI DAVIDE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)
GIARRATANA FRANCESCO (RINASCITANETINA 2008)   MANGANARO CARLO (RINASCITANETINA 2008)
MODICA GIUSEPPE (RINASCITANETINA 2008)   VALVO SALVATORE (RINASCITANETINA 2008)
NAVANZINO GIACOMO (SPORTING EUBEA)   SCARDINO GIUSEPPE (TERME VIGLIATORE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIV INFR)

BOEMI ANTONINO (REAL ROMETTA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CAPPELLO IGNAZIO (CAMARO 1969)   MARZIANO MARCO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
FIDUCCIA DARIO (REAL FINALE)   SCUDERA LIBORIO (SANTA CROCE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AQUILIA MATTEO (FUTURA)   MORGANTE FRANCESCO (MESSANA)
VENTIMIGLIA FRANCESCO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)   FERRITO GIUSEPPE (POL CALCIO SALEMI)
RAVALLI SALVATORE (SANTA CROCE)      

AMMONIZIONE (XI INFR)

LUCA FEDERICO (SPORTING TRECASTAGNI FC)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

SCOLARO EMANUELE (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)   VENTURA FRANCESCO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)
DE MARCO ALESSANDRO (POL CALCIO SALEMI)   FOGLIANI TONY (SINAGRA CALCIO)
GAUDIO GIOVANNI (SINAGRA CALCIO)   BRULLO VINCENZO (SPORTING EUBEA)
GENNARO GABRIELE FRANCE (SPORTING TRECASTAGNI FC)   BATTAGLIA MARIO (TERME VIGLIATORE)
TORRE CARMELO (TERME VIGLIATORE)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

ALESSANDRO ANTONINO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)   COSTA MICHELE (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)
LA TORRE MARCO (FUTURA)   ANTISTA SIMONE (GERACI)
FURNARI LUCA (MERI)   BLUNDA FRANCESCO PAOLO (POL CALCIO SALEMI)
CIPRIANO LUCIO (SANTANGIOLESE)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

ORIANA DENIS (MARINA DI RAGUSA)   CARPINTERI CHRISTIAN (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
GILIBERTO VINCENZO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)   GALBO SALVATORE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)
GANDOLFO GIUSEPPE (POL CALCIO SALEMI)   FLORIO ANTONINO (SINAGRA CALCIO)
MANTEGNA ANDREA (SINAGRA CALCIO)   GIARRATANA STEFANO (SPORTING EUBEA)

AMMONIZIONE (III INFR)

CAVALLARO ANTONINO (ACI SANT ANTONIO CALCIO)   CORRENTI CARLOALBERTO (C.U.S. PALERMO)
GINAGO GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)   LIBRO MARCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
SILVESTRI SERGIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)   TUMINO DANIELE (MARINA DI RAGUSA)
MARCINI GIUSEPPE (SAN BIAGIO)   LEONE ANTONINO (SINAGRA CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

SAMMATRICE DAMIANO (CAMARO 1969)   ORLANDO MICHELE (GERACI)
VALENTI MARIO (MERI)   DI GIUSEPPE ANTONIO (NUOVA SANCIS)
LEVANTINO FEDERICO (NUOVA SANCIS)   MAMMONE COSIMO (REAL ACI)
MANGANO SANTI (SANTANGIOLESE)      

AMMONIZIONE (I INFR)

MANDANICI DENNIS (MERI)   PULLARA LORENZO (NUOVA SANCIS)
SGAMBATO PASQUALE (RINASCITANETINA 2008)   MANDANICI MIRKO (TERME VIGLIATORE)

GARE DEL 2/ 4/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 2/ 4/2017 ATLETICO RIBERA – RAVANUSA
Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 42′ del 1º tempo per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 2/ 4/2017 MONREALE CALCIO – BARCELLONA P.G.
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della Società Barcellona P.G. per cui, visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 1.000,00 euro (1ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 150,00 CALATABIANO A.S.D.
Per avere, proprio sostenitore introdottosi all’interno degli spogliatoi, assunto contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti degli ufficiali di gara, alla fine della stessa.

Euro 100,00 ARES MENFI 2011
Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

Euro 60,00 CASTELTERMINI
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 20 minuti.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE

TREFILETTI GIUSEPPE (CALATABIANO A.S.D.)      

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DE CARLO ALESSANDRO (CALATABIANO A.S.D.)   DRAGNA GIUSEPPE (CANICATTI)
GERMANO GAETANO (L INIZIATIVA)   LAZZARI AUGUSTO (LIBERTAS 2010)
MERLO CALOGERO (RAVANUSA)   BONFATTO CALOGERO (SERRADIFALCO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIACALONE ANTONINO (ARES MENFI 2011)   MANTEGNA GAETANO (BOLOGNETTA)
RIGGIO STEFANO (CALCIO VITTORIA)   VACCARO SALVATORE (CASTELTERMINI)
SANNEH BABA (CINQUE TORRI TRAPANI)   BENIVEGNA MARIO (CITTA DI MASCALUCIA)
DI MAURO GIOVANNI (CITTA DI MASCALUCIA)   PICONE UMBERTO (KAMARAT)
ADAMO FRANCESCO CRIST (L INIZIATIVA)   SPINELLA MASSIMILIANO (L INIZIATIVA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (XV INFR)

PRIOLO GIUSEPPE (RAFFADALI)      

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

DI GREGORIO FABIO (CALCIO VITTORIA)   RALLO FILIPPO (CAMPOBELLO)
MARINO SALVATORE (CINQUE TORRI TRAPANI)   CAVALIERE FRANCESCO (PARTINICAUDACE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE CARLO ENRICO (CALATABIANO A.S.D.)   GRASSO ANDREA ANTONIO (CALATABIANO A.S.D.)
RESTIVO CALOGERO (KAMARAT)   DI MARIA DANIELE (PARTINICAUDACE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MARANDANO SALVATORE (CITTA DI GANGI)   ARENA NICOLA (CITTA DI RAGUSA)
RUSSO VINCENZO (LASCARI)   FERRARA GIOVANNI (LIBERTAS 2010)
MULE DANIELE (SERRADIFALCO)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MESSINA ALESSANDRO (ARES MENFI 2011)   SANCHEZ LOESI VALENTIN (ARES MENFI 2011)
PATTI GIACOMO (CALCIO VITTORIA)   LIO MATTIA (KAMARAT)
PRIOLO CALOGERO (LIBERTAS 2010)   ARLOTTA ANTONIO (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CEESAY PA SANG (CALCIO VITTORIA)   MONTEPIANO GIACOMO (CAMPOBELLO)
NORFO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   CANNATA DARIO (JONICA F.C.)
LOMBARDO FEDERICO (JONICA F.C.)   LANZA ROBERTO (KAMARAT)
CALDERONE GIUSEPPE (L INIZIATIVA)   ARGENTO CARMELO (LIBERTAS 2010)
CAMPIONE CIRIELLO FERDINANDO (PARTINICAUDACE)   VIRGA GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)
CLEMENTE MARCO (VILLABATE CALCIO)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

SPARACIA NICOLA (CAMPOBELLO)   DIALLO BASIRU (CASTELTERMINI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CASTIGLIA DIEGO (ACQUEDOLCESE)   PARISI MARIO (AQUILE CALATINE)
CITRONELLA SALVATORE (CALCIO VITTORIA)   RIGGIO STEFANO (CALCIO VITTORIA)
MAR MOHAMED (CITTA DI GANGI)   MARTINEZ MATIAS NICOLAS (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
PRIOLO GAETANO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)   CAMBRIA ROBERTO (JONICA F.C.)
TABARES IGNACIO ANIBAL (LIBERTAS 2010)   CIMINO LEANDRO (RAVANUSA)
RIZZO GIOVANNI (SERRADIFALCO)   SARDINA FRANCESCO (VILLABATE CALCIO)
TINNIRELLO LORENZO (VILLABATE CALCIO)      

AMMONIZIONE (III INFR)

LANZA MARCO (AQUILE CALATINE)   NOBILE FRANCESCO (AQUILE CALATINE)
SCIACCA FABIO CARMELO (CALATABIANO A.S.D.)   DOSSO ADAMA (CANICATTI)
FUGAZZOTTO DAVIDE (JONICA F.C.)   ARCIERI ANDREA (KAMARAT)
COLLETTI DANIELE (LASCARI)   ANZALONE MICHELE (SERRADIFALCO)

AMMONIZIONE (II INFR)

MAGNO CALOGERO (CASTELTERMINI)   VINDIGNI FRANCESCO (CITTA DI RAGUSA)

AMMONIZIONE (I INFR)

ABRUZZO MICHELE EMANUEL (ARES MENFI 2011)   CAMPIONE CALOGERO (RAFFADALI)
(Visited 56 times, 1 visits today)