Promozione: risultati e classifiche finali dei quattro gironi

Palermo – Si sono chiusi ieri i quattro gironi di Promozione Siciliana. Promosse in Eccellenza Canicattì, Camaro, Villabate e Atletico Catania. Retrocesse in Prima Categoria Casteltermini, Bolognetta, Fc Milazzo e Adrano. Di seguito risultati e classifiche finali con in grassetto i verdetti.

PROMOZIONE GIRONE A – 30^ Giornata 
Calcio Salemi – Libertas 2010 2-1
Canicattì – Casteltermini 3-0
Castellammare Calcio 94 – Ravanusa 5-2
Football Club Gattopardo – Cinque Torri Trapani 1-0
Kamarat – Nuova Sancis 2-4
Partinicaudace – Ares Menfi 6-3
Raffadali – Campobello 2-1
Serradifalco – Atletico Ribera 2-2

Classifica finale

CANICATTI’ 77 PROMOSSO IN ECCELLENZA
RAFFADALI 67 AI PLAYOFF
Libertas 2010 57
Castellammare Calcio 94 56
Nuova Sancis 54
Ares Menfi 43
Calcio Salemi 39
Ravanusa 36
Partinicaudace 36
Atletico Ribera 36
Campobello 34
Serradifalco 33
Kamarat 29
FOOTBALL CLUB GATTOPARDO 27 AI PLAYOUT
CINQUE TORRI TRAPANI 23 AI PLAYOUT
CASTELTERMINI 18 RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA

PROMOZIONE GIRONE B – 30^ Giornata
C.U.S. Palermo – Geraci 3-0
Città di Casteldaccia – Barcellona P.G. 3-0 a tavolino per rinuncia
Città di Gangi – Nuova Città di Caccamo 1-2
Futura – Lascari 2-2 giocata sabato
L’Iniziativa – Bolognetta 6-0 giocata sabato
Monreale – Santangiolese 2-2
Real Finale – Acquedolcese 1-4
Sinagra – Villabate 1-2 giocata sabato

Classifica finale

VILLABATE 72 PROMOSSO IN ECCELLENZA
C.U.S. PALERMO 68 AI PLAYOFF
NUOVA CITTA’ DI CACCAMO 59 AI PLAYOFF
SANTANGIOLESE 55 AI PLAYOFF
Monreale 41
L’Iniziativa 39
Real Finale 38
Acquedolcese 37
Geraci 36
Futura 35
Sinagra 34
Lascari 34
Barcellona P.G. 33^
CITTA’ DI CASTELDACCIA 31 AI PLAYOUT
CITTA’ DI GANGI 27 AI PLAYOUT
BOLOGNETTA 12 RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA

^Tre punti di penalizzazione

PROMOZIONE GIRONE C – 30^ Giornata 
Città di Messina – Messina Sud 1-0
Città San Filippo del Mela – Messana 0-3 a tavolino
Gescal – Jonica 0-1
Giardini Naxos – Real Rometta 3-0 giocata sabato
Merì – Camaro 1969 0-2
Real Aci – Terme Vigliatore 2-0 giocata sabato
San Biagio – Aci Sant’Antonio 6-3
Riposa: Calatabiano

Classifica finale

CAMARO 1969 72 PROMOSSO IN ECCELLENZA
JONICA 65 AI PLAYOFF
MESSANA 60 AI PLAYOFF
CITTA’ DI MESSINA 57 AI PLAYOFF
Terme Vigliatore 46
Calatabiano 44
Real Aci 37
Giardini Naxos 32
San Biagio 32
Merì 31
Gescal 30
Messina Sud 27
Città San Filippo del Mela 26
Real Rometta 22
ACI SANT’ANTONIO 3^ AI PLAYOUT
FOOTBALL CLUB MILAZZO ritirato

^Un punto di penalizzazione

PROMOZIONE GIRONE D – 30^ Giornata 
Adrano – Sporting Trecastagni 0-3 a tavolino
Aquile Calatine – Real Città di Paternò 1-2
Città di Catania – Atletico Catania 0-1
Dagata – Sporting Eubea 4-3
Marina di Ragusa – Real Siracusa Belvedere 2-2
Megara Augusta – Calcio Vittoria 4-2
Rinascitanetina – Città di Ragusa 1-2
Santa Croce – Città di Mascalucia 6-2

Classifica finale

ATLETICO CATANIA 73 PROMOSSO IN ECCELLENZA
CITTA’ DI RAGUSA 71 AI PLAYOFF
REAL CITTA’ DI PATERNO’ 71 AI PLAYOFF
Santa Croce 60
Aquile Calatine 48
Sporting Trecastagni 47
Sporting Eubea 45
Real Siracusa Belvedere 41
Megara Augusta 38
Marina di Ragusa 37
Calcio Vittoria 36
Dagata 31^
Città di Catania 25
RINASCITANETINA 19 AI PLAYOUT
CITTA’ DI MASCALUCIA 13 AI PLAYOUT
ADRANO escluso dopo quattro rinunce

^Un punto di penalizzazione

(Visited 103 times, 1 visits today)