Promozione, risultati e classifiche di tutti i gironi

Palermo – Si sono disputati nel weekend gli incontri validi per la prima giornata dei quattro raggruppamenti di Promozione Siciliana. Di seguito risultati e classifiche del primo turno.

PROMOZIONE GIRONE A – 1a Giornata

Altofonte Football Club – Città di Castellammare 1-1
Campobello – Libertas 2010 3-1 giocata sabato
Castellammare Calcio 94 – Football Club Gattopardo 2-0
Casteltermini – Nuova Sancis 3-4
Cinque Torri Trapani – Serradifalco 3-0
Partinicaudace – Don Bosco Partinico 2-0
Ravanusa – Atletico Ribera 0-2
Vallelunga – Salemi 1930 1-1

Classifica

Cinque Torri Trapani 3
Campobello 3
Castellammare Calcio 94 3
Partinicaudace 3
Atletico Ribera 3
Nuova Sancis 3
Altofonte Football Club 1
Città di Castellammare 1
Salemi 1930 1
Vallelunga 1
Casteltermini 0
Libertas 2010 0
Don Bosco Partinico 0
Football Club Gattopardo 0
Ravanusa 0
Serradifalco 0

PROMOZIONE GIRONE B – 1a Giornata 

Acquedolcese – Real Finale 4-2
Città di Gangi – Pro Tonnarella 1-0
Geraci – Don Carlo Misilmeri 4-1
Lascari – Bagheria Città delle Ville 0-0
Polisportiva Gioiosa – Gangi 0-0 giocata sabato
Santangiolese – Folgore Sant’Agata 4-0
Stefanese – Sinagra 0-0 giocata sabato
Villabate – L’Iniziativa 0-0

Classifica

Santangiolese 3
Geraci 3
Acquedolcese 3
Città di Gangi 3
Bagheria Città delle Ville 1
Gangi 1
L’Iniziativa 1
Lascari 1
Polisportiva Gioiosa 1
Sinagra 1
Stefanese 1
Villabate 1
Pro Tonnarella 0
Real Finale 0
Don Carlo Misilmeri 0
Folgore Sant’Agata 0

PROMOZIONE GIRONE C – 1a Giornata 

Aci Sant’Antonio Calcio – Città di Mascalucia 0-0
Giardini Naxos – Jonica 0-0 giocata sabato
Messana 1966 – Sporting Trecastagni 1-1 giocata sabato
Messina Sud – Milo 0-3
Real Rometta – Tirrenia Calcio 1-4 giocata sabato
Sporting Viagrande – Gescal 3-1
Terme Vigliatore – Lineri Misterbianco 1-0
Torregrotta – Merì 4-1

Classifica

Tirrenia Calcio 3
Torregrotta 3
Milo 3
Sporting Viagrande 3
Terme Vigliatore 3
Messana 1966 1
Sporting Trecastagni 1
Aci Sant’Antonio Calcio 1
Città di Mascalucia 1
Giardini Naxos 1
Jonica 1
Lineri Misterbianco 0
Gescal 0
Merì 0
Real Rometta 0
Messina Sud 0

PROMOZIONE GIRONE D – 1a Giornata 

Carlentini Calcio – Sporting Eubea 5-3
Football Club Motta – Floridia 2-2 giocata sabato
Megara Augusta – Enna Calcio 0-1 giocata sabato
Misterbianco – Sporting Augusta 3-3 giocata sabato
New Modica Calcio – Sporting Priolo 4-0
Real Siracusa Belvedere – Frigintini 2-3 giocata sabato
Rinascitanetina – ERG 0-2
Santa Croce – Marina di Ragusa 2-2 giocata sabato

Classifica

New Modica Calcio 3
Carlentini Calcio 3
ERG 3
Frigintini 3
Enna Calcio 3
Misterbianco 1
Sporting Augusta 1
Floridia 1
Football Club Motta 1
Marina di Ragusa 1
Santa Croce 1
Real Siracusa Belvedere 0
Megara Augusta 0
Sporting Eubea 0
Rinascitanetina 0
Sporting Priolo 0

(Visited 43 times, 1 visits today)