Promozione: il Gangi acciuffa il Geraci, volano Partinicaudace e Marina di Ragusa, che lotta nel girone C

Palermo – Si sono giocate nel weekend le gare valide per il venticinquesimo turno dei campionati di Promozione siciliana. Nel girone A prosegue la marcia inarrestabile del Partinicaudace, che vince 0-2 sul campo del Vallelunga e mantiene 6 punti di vantaggio sul Salemi, vittorioso per 4-1 sull’Atletico Ribera. Nel girone B, il Gangi batte 3-0 il Real Finale e acciuffa in vetta il Geraci, fermato al 90′ dal Gioiosa sull’1-1. Continua la bagarre in alto nel girone C, con Jonica, Terme Vigliatore e Tirrenia racchiuse nel giro di tre punti mentre nel girone D procede a spron battuto il Marina di Ragusa, che batte 2-1 lo Sporting Augusta e mantiene il +9 a cinque turni dalla fine.

Di seguito risultati e classifiche della giornata.

Promozione Girone A – 25a Giornata

Altofonte Football Club – Campobello 3-0
Castellammare Calcio 94 – Cinque Torri Trapani 3-0
Casteltermini – Città di Castellammare 2-1
Don Bosco Partinico – Olimpic Serradifalco 1-1
Football Club Gattopardo – Ravanusa 1-1
Nuova Sancis – Libertas 2010 3-3
Salemi 1930 – Atletico Ribera 4-1
Vallelunga – Partinicaudace 0-2

Classifica

Partinicaudace 65
Salemi 1930 59
Castellammare Calcio 94 55
Altofonte Football Club 45
Campobello 38
Cinque Torri Trapani 34
Vallelunga 32
Libertas 2010 31
Football Club Gattopardo 28*
Casteltermini 26
Atletico Ribera 25*
Don Bosco Partinico 25
Nuova Sancis 24
Città di Castellammare 21
Ravanusa 21
Olimpic Serradifalco 19

*Una partita in meno

Promozione Girone B – 25a Giornata

Don Carlo Misilmeri – Sinagra 1-0
Folgore Sant’Agata – Pro Tonnarella 0-3 a tavolino
Gangi – Real Finale 3-0
L’Iniziativa – Acquedolcese 3-2
Lascari – Città di Gangi 1-0
Polisportiva Gioiosa – Geraci 1-1
Santangiolese – Bagheria Città delle Ville 3-0
Villabate – Stefanese 0-1

Classifica

Geraci 60
Gangi 60
L’Iniziativa 45
Don Carlo Misilmeri 42
Santangiolese 42
Bagheria Città delle Ville 40
Lascari 37*
Acquedolcese 30*
Sinagra 30
Stefanese 29
Real Finale 27
Città di Gangi 26
Villabate 24
Polisportiva Gioiosa 22
Pro Tonnarella 22
Folgore Sant’Agata Esclusa dopo due rinunce per mancata corresponsione dell’incasso coattivo

*Una partita in meno

Promozione Girone C – 25a Giornata

Aci Sant’Antonio Calcio – Messana 1966 2-1
Gescal – Milo 2-1
Jonica – Merì 2-0
Lineri Misterbianco – Sporting Trecastagni 2-1
Real Rometta – Torregrotta 2-2
Sporting Viagrande – Giardini Naxos 0-4
Terme Vigliatore – Città di Mascalucia 4-0
Tirrenia Calcio – Messina Sud 7-0

Classifica

Jonica 60
Tirrenia Calcio 58
Terme Vigliatore 57
Giardini Naxos 45
Sporting Viagrande 42
Aci Sant’Antonio Calcio 41
Gescal 39
Lineri Misterbianco 34*
Messana 1966 32
Milo 30
Città di Mascalucia 30
Real Rometta 30
Torregrotta 22
Sporting Trecastagni 18
Merì 13*
Messina Sud 4

*Una partita in meno

Promozione Girone D – 25a Giornata

Carlentini Calcio – Misterbianco 1-2
Enna Calcio – Sporting Priolo 1-1
Frigintini – Floridia 2-1
Marina di Ragusa – Sporting Augusta 2-1
Megara Augusta – ERG 1-0
Real Siracusa Belvedere – Santa Croce 1-4
Rinascitanetina – New Modica Calcio 1-0
Sporting Eubea – Football Club Motta 1-4

Classifica

Marina di Ragusa 63
Santa Croce 54
Misterbianco 51
Sporting Priolo 44
Floridia 43
New Modica Calcio 36
Sporting Augusta 36
Sporting Eubea 34
Carlentini Calcio 33
Frigintini 32
Real Siracusa Belvedere 30
Enna Calcio 28
ERG 26
Megara Augusta 18
Football Club Motta 17
Rinascitanetina 11

(Visited 57 times, 1 visits today)