Promozione: risultati e classifiche dopo il 28esimo turno

Palermo – Si è giocato nel weekend appena trascorso il 28esimo turno nei quattro gironi di Promozione siciliana. Di seguito tutti i risultati e le classifiche.

Promozione Girone A – 28a Giornata

Atletico Ribera – Olimpic Serradifalco 4-3
Campobello – Nuova Sancis 5-5 giocata sabato
Casteltermini – Altofonte Football Club 0-0
Cinque Torri Trapani – Salemi 1930 0-2
Città di Castellammare – Libertas 2010 3-2
Partinicaudace – Football Club Gattopardo 6-1
Ravanusa – Don Bosco Partinico 1-1
Vallelunga – Castellammare Calcio 94 1-1

Classifica

Partinicaudace 71
Salemi 1930 65
Castellammare Calcio 94 62 Ai play-off
Altofonte Football Club 46
Campobello 42
Cinque Torri Trapani 38
Vallelunga 37
Don Bosco Partinico 32
Atletico Ribera 32
Libertas 2010 31
Football Club Gattopardo 29
Casteltermini 28
Nuova Sancis 27
Ravanusa 26
Olimpic Serradifalco 25
Città di Castellammare 23^

^Un punto di penalizzazione

Promozione Girone B – 28a Giornata

Acquedolcese – Don Carlo Misilmeri 0-1
Bagheria Città delle Ville – Pro Tonnarella 3-1 giocata sabato
Città di Gangi – Folgore Sant’Agata 3-0 a tavolino
Geraci – L’Iniziativa 4-1
Polisportiva Gioiosa – Villabate 6-1 giocata sabato
Real Finale – Sinagra 0-1 giocata sabato
Santangiolese – Lascari 2-1
Stefanese – Gangi 0-1 giocata sabato

Classifica

Geraci 69
Gangi 67
Santangiolese 47
Bagheria Città delle Ville 47
Don Carlo Misilmeri 46
L’Iniziativa 45
Lascari 39
Acquedolcese 37
Sinagra 34
Città di Gangi 33
Real Finale 31
Stefanese 30
Polisportiva Gioiosa 27
Pro Tonnarella 26
Villabate 25
Folgore Sant’Agata Esclusa dopo due rinunce per mancata corresponsione dell’incasso coattivo

Promozione Girone C – 28a Giornata

Città di Mascalucia – Sporting Trecastagni 1-3 giocata sabato
Giardini Naxos – Tirrenia Calcio 1-2 giocata sabato
Messana 1966 – Lineri Misterbianco 1-3 giocata sabato
Messina Sud – Jonica 1-4
Milo – Merì 1-3 giocata sabato
Sporting Viagrande – Real Rometta 0-3
Terme Vigliatore – Aci Sant’Antonio Calcio 2-1
Torregrotta – Gescal 1-1

Classifica

Jonica 69
Tirrenia Calcio 67
Terme Vigliatore 66
Giardini Naxos 48
Aci Sant’Antonio Calcio 47
Gescal 44
Lineri Misterbianco 43
Sporting Viagrande 42
Città di Mascalucia 36
Messana 1966 33
Real Rometta 33
Milo 30
Torregrotta 23
Merì 22
Sporting Trecastagni 21
Messina Sud 4 Retrocesso in Prima Categoria

Promozione Girone D – 28a Giornata

ERG – Sporting Priolo 1-2 giocata sabato
Floridia – Sporting Augusta 3-1
Football Club Motta – Marina di Ragusa 2-1 giocata sabato
Megara Augusta – Rinascitanetina 2-0
Misterbianco – Frigintini 3-0 giocata sabato
New Modica Calcio – Enna Calcio 2-2
Real Siracusa Belvedere – Carlentini Calcio 5-0
Santa Croce – Sporting Eubea 5-0

Classifica

Marina di Ragusa 69 Promosso in Eccellenza
Santa Croce 61 Ai play-off
Misterbianco 60 Ai play-off
Floridia 49
Sporting Priolo 47
New Modica Calcio 43
Sporting Augusta 40
Carlentini Calcio 36
Sporting Eubea 34
Frigintini 33
Real Siracusa Belvedere 33
ERG 30
Enna Calcio 30
Megara Augusta 24
Football Club Motta 22 Ai play-out
Rinascitanetina 12 Retrocessa in Prima Categoria

(Visited 42 times, 1 visits today)