Eccellenza e Promozione, decisioni del Giudice Sportivo

Palermo – Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dal rappresentante dell’A.I.A., a.b. Pietro Consagra, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 20/12/2015

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 20/12/2015 SICULA LEONZIO – ORLANDINA A.S.D.

Con C.U. nº192 LND del 23/12/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa; Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Orlandina sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 6/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 KAMARAT

Per presenza di persone non autorizzate all’interno degli spogliatoi, alla fine del primo tempo; nonchè per avere, persona non identificata, contegno irriguardoso ed aggressivo nei confronti del C.C., a fine gara. (Rapporti A. e C.C.)

Euro 200,00 LIBERTAS 2010
Per avere, propri sostenitori, attinto con sputi un A.A.

Euro 150,00 GELA CALCIO S.R.L.
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A.

Euro 80,00 ATLETICO CATANIA
Per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco, a fine gara.

Euro 25,00 MAZARA CALCIO
Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con data di nascita diversa da quella risultante al tesseramento.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2016

BIONDO DARIO (C.U.S. PALERMO)      

Per grave e reiterato contegno offensivo nei confronti di ufficiali di gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 1/2016

LA ROSA ANTONINO (FORZA CALCIO MESSINA)      

Per reiterate proteste nei confronti di ufficiali di gara.

MANGIAPANE VINCENZO (KAMARAT)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 20/ 1/2016

TORRE ANTONINO (SPORTSOCCER MILAZZO 1937)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

INFANTINO PIETRO (ATLETICO CATANIA)      

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

FIORE GIUSEPPE (MODICA CALCIO)      

Per contegno offensivo nei confronti di un A.A.; nonchè per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dello stesso, dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LOMBARDO VINCENZO (DATTILO NOIR)   GRIPPI ANTONINO (PRO FAVARA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FILPO FEDERICO (C.U.S. PALERMO)   DAVIDE MARIO (FORZA CALCIO MESSINA)
DI GIOVANNI SALVATORE (KAMARAT)   AGATE ALESSANDRO (PACECO 1976)
RICCA CHRISTIAN (SPORT CLUB PALAZZOLO)   BALASTRO SALVATORE (SPORTSOCCER MILAZZO 1937)
LAQUIDARA ANTONINO (SPORTSOCCER MILAZZO 1937)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

FALLEA GIUSEPPE (PRO FAVARA CALCIO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ABBATE MIRKO (ATLETICO CAMPOFRANCO)   LEONARDI DOMENICO SALVAT (ATLETICO CATANIA)
SCAPPINI FILIPPO (FOLGORE SELINUNTE)   ALIBRANDI GIACOMO (FORZA CALCIO MESSINA)
BONAFFINI ALESSANDRO (GELA CALCIO S.R.L.)   MANGANO GIUSEPPE (ORLANDINA A.S.D.)
MEGNA ANDREA (POLISPORTIVA CASTELBUONO)   D ANNA FRANCESCO (ROCCA DI CAPRILEONE)
LONGO ANTONINO (ROCCA DI CAPRILEONE)   BELLO SADDIK (SANCATALDESE CALCIO)
MAUTONE DIEGO (SICULA LEONZIO)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TAKYI KOFI (ATLETICO CATANIA)   TROVATO SALVATORE (GIARRE CALCIO)
MASTRONARDI CHRISTIAN (MAZARA CALCIO)   DI DONATO GIACOMO (PACECO 1976)
INSERAUTO PIETRO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)   FLERI ANDREA (SPORTSOCCER MILAZZO 1937)

AMMONIZIONE (VII INFR)

ALEO DANIEL (GIARRE CALCIO)   PICA ANDREA (ORLANDINA A.S.D.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PICONE ANDREA LUCA (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   PARISI VINCENZO (PACECO 1976)
GENNARO SILVESTRO (RAFFADALI)   CHIAVARO ALFIO LUCA (SICULA LEONZIO)
FILICETTI GIANLUCA (SPORT CLUB PALAZZOLO)   FILISTAD FABRIZIO (SPORTING TAORMINA)
PUGLIA MAURO (SPORTING TAORMINA)   COSTA GIUSEPPE (SPORTSOCCER MILAZZO 1937)

AMMONIZIONE (III INFR)

PIRRONE FRANCESCO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   CINA ALFONSO (ATLETICO CAMPOFRANCO)
CLEMENTE MARCO (C.U.S. PALERMO)   MARCOCCIO DANILO (C.U.S. PALERMO)
PANDOLFO DANIELE NUNZIO (GELA CALCIO S.R.L.)   ANCIONE RICCARDO (SPORTING TAORMINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PRIOLA RICCARDO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   STASSI GIORGIO (ATLETICO CAMPOFRANCO)
SEMPREVIVO MARCO (ATLETICO CATANIA)   SERIO GIOACCHINO (C.U.S. PALERMO)
COSTA DARIO (CITTA DI ROSOLINI)   PORTO ALEX (DATTILO NOIR)
SECKAN SARJO (FOLGORE SELINUNTE)   CACI SALVATORE (GELA CALCIO S.R.L.)
VELLA DAVIDE (GELA CALCIO S.R.L.)   VECCHIO VITTORIO (GIARRE CALCIO)
ALBEGGIANO SALVATORE (KAMARAT)   LEPRE ALESSANDRO (KAMARAT)
COMPAGNO DANIELE (MAZARA CALCIO)   LO CASCIO DAVIDEMARIA (MAZARA CALCIO)
DI LEO FERDINANDO (MUSSOMELI)   HADER YOUSSEF (MUSSOMELI)
BOGNANNI SIMONE (PACECO 1976)   TARANTINO FRANCESCO (PARMONVAL)
GAGLIO ANTONINO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)   BALLACCHINO DAVIDE (PRO FAVARA CALCIO)
CAMPIONE CALOGERO (PRO FAVARA CALCIO)   PRIVITERA SANTO (SICULA LEONZIO)
AGLIANO GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)   SERRANTINO PAOLO (SPORT CLUB PALAZZOLO)
ADEYEMO RIDWARU OLATUND (TROINA)      

AMMONIZIONE (I INFR)

CALAIO BENITO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   LONGO CRISTIAN (CATANIA S.PIO X A R.L.)
ULMA DANILO (CITTA DI ROSOLINI)   TARANTINO SALVATORE (DATTILO NOIR)
DE BIASE MATIAS (FOLGORE SELINUNTE)   MORELLO FILIPPO (FOLGORE SELINUNTE)
MIRAGLIA ROBERTO (GIARRE CALCIO)   MUNAFO FRANCESCO (GIARRE CALCIO)
SCARIOLO CHRISTIAN (GIARRE CALCIO)   SPOSITO ANTONINO (KAMARAT)
GIBILARO GABRIELE (LIBERTAS 2010)   GRECO DAVIDE (LIBERTAS 2010)
LOMBARDO ROSARIO (LIBERTAS 2010)   LIGA VINCENZO (MODICA CALCIO)
LUNETTO VITO (MUSSOMELI)   LO VASCO MICHELE (ORLANDINA A.S.D.)
DE LUCA AGOSTINO (PRO FAVARA CALCIO)   CONSELMO ANTHONY (SPORT CLUB PALAZZOLO)
ANCIONE EMANUELE PLACID (SPORTSOCCER MILAZZO 1937)   TUNINETTI RODRIGO MARTIN (TROINA)

GARE DEL 7/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 ACIREALE
Per lancio di petardi ed oggetti vari, da parte di propri sostenitori;nonchè per presenza di persone non autorizzate all’interno del recintogiuoco.

Euro 80,00 SPORTING VIAGRANDE
Per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CONTINO GERLANDO (ACIREALE)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BORZI ORAZIO (SPORTING VIAGRANDE)   TORNATORE VINCENZO (SPORTING VIAGRANDE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SANTITTO JOQUIN (ACIREALE)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

GODINO LORENZO (ACIREALE)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

AMORE GABRIELE (SPORTING VIAGRANDE)      

AMMONIZIONE (III INFR)

ARCORIA SIMONE (ACIREALE)   FRANCHINA GABRIELE (ACIREALE)

AMMONIZIONE (II INFR)

CONTI DANIELE (ACIREALE)      

AMMONIZIONE (I INFR)

REGALINO ANDREA (SPORTING VIAGRANDE)      

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 6/ 1/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 6/ 1/2016 L INIZIATIVA – CITTA DI MISTRETTA
Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 1′ del 2º tempo per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

gara del 6/ 1/2016 MONREALE CALCIO – BORGATA TERRENOVE

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra BORGATA TERRENOVE per cui, visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 500 euro (1ma rinuncia).

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 6/ 1/2016 ATLETICO PEDARA – ADRANO CALCIO
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.P.D.ATLETICO PEDARA si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 500,00 ADRANO CALCIO
Per gravi e ripetute manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A. e di un calciatore avversario, quest’ultimo costretto a ricorrere alle cure mediche.

Euro 300,00 PISTUNINA
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine, inoltre per avere, propri sostenitori, attinto reiteratamente con sputi un A.A.

Euro 150,00 SPORT CLUB NISSA 1962
Per presenza di persone non autorizzate all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi, nonchè per lancio di petardi sul terreno digiuoco, da parte dei propri sostenitori.

Euro 55,00 REAL FINALE
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 15 minuti.

Euro 50,00 POL PALMA
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.

Euro 50,00 REAL AVOLA
Per non avere, persona incaricata, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.

Euro 50,00 SPORTING TRECASTAGNI FC
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 4/2016

MEZZANOTTE BENEDETTO (ACQUEDOLCESE)      

Gia’ inibito sino a tutto il 15/02/2016, assumeva reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro; inoltre, a fine gara, si introduceva nello spogliatoio dello stesso assumendo grave contegno irriguardoso. (Recidivo)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2016

MORTELLITI RAIMONDO (PISTUNINA)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno minaccioso nei confronti di un A.A.

SOZZI DANIELE (SPORTING TRECASTAGNI FC)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti di ufficiali di gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 1/2016

DANZE PIERFRANCESCO (MESSANA)      

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 1/2016

CORDARO GAETANO EMANUEL (SPORT CLUB NISSA 1962)      

Per contegno irriguardoso nei confronti di ufficiali di gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 1/2016

VITALE MASSIMILIANO (NEW TEAM RAGUSA)      

Per proteste nei confronti di ufficiali di gara.

AMMONIZIONE

PROTO SALVATORE (CITTA DI S.AGATA MILITELL)      

Per condotta scorretta.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 1/2016

CATALDI MICHELE (MERI)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SPATOLA FRANCESCO (PACHINO)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

PALADINO VINCENZO (PACHINO)      

Per avere spintonato un A.A.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

ANDOLINA NICCOLO (NEW TEAM RAGUSA)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

CIMINO LEANDRO (RAVANUSA)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

DI MARIA DANIELE (SPORT CLUB NISSA 1962)      

Per condotta scorretta, nonchè per atto di violenza nei confronti di un avversario dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RIBAUDO DARIO GIUSEPPE (ARAGONA)   ACCARPIO VINCENZO (PACHINO)
ARENA DAVIDE (PISTUNINA)   IORDACHE SEBASTIAN ION (POL PALMA)
LA VARDERA MASSIMILIANO (PRO VILLABATE CALCIO)   BONAVENTURA FABRIZIO (REAL AVOLA)
FIRINGELI VINCENZO (SPORT CLUB NISSA 1962)   GENOVA ROSARIO (SPORT CLUB NISSA 1962)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BARONE CARMELO (ACQUEDOLCESE)   FAIJA GIOVANNI (ARAGONA)
RAINERI DARIO (BOLOGNETTA)   MARTINO FABIO (CANICATTI)
SETTECASE MICHELE (CANICATTI)   MARAVENTANO GIANLUCA (CASTELTERMINI)
FAZIO GIUSEPPE CARMEL (CEFALU CALCIO)   CAMBRIA LITTERIO (CITTA DI CATANIA)
MASTROIENI GAETANO (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)   GUEYE ALIOUNE BADARA (COMISO)
BUCCA TINDARO (MERI)   SCAUSO FRANCESCO (MERI)
NIZZARI SALVATORE (MESSANA)   CALDORE SEBASTIAN (PISTUNINA)
FORESTA MARIO (PISTUNINA)   CALASCIBETTA ANTONINO (PRO VILLABATE CALCIO)
DI FATTA MARCO (PRO VILLABATE CALCIO)   VANGELISTA EMANUELE (RAVANUSA)
DI CARA MICHELE (REAL FINALE)   RANDAZZO GIUSEPPE (REAL FINALE)
BOGNANNI GIUSEPPE (SPORT CLUB NISSA 1962)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

SINATRA SALVATORE (REAL CITTA DI PATERNO)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SPINA GABRIEL (ARAGONA)   GIACALONE ANTONINO (ARES MENFI 2011)
RUSSO ANDREA (BARCELLONA P.G.)   TRENTACOSTE ONOFRIO (BOLOGNETTA)
FIDUCCIA ALESSIO (CEFALU CALCIO)   FRAGAPANE ALESSANDRO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
MAZZULLO FABRIZIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)   AIELLO CARLO (CITTA DI S.AGATA MILITELL)
GITTO GIUSEPPE DAVIDE (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)   LAURICELLA SALVATORE (POL PALMA)
DI FATTA MARCO (PRO VILLABATE CALCIO)   PICCIRILLO LIBERATO (RAVANUSA)
STORNELLO VITTORIO (REAL FINALE)   SPINELLA FRANCESCO (SANTANGIOLESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

BRUNO CARMELO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MILIA GIOVANNI (ACQUEDOLCESE)   SPITALERI GIUSEPPE (ADRANO CALCIO)
SURIANO DESIDERIO (ATLETICO PEDARA)   CORRAO ANTONIO (AUDACE PARTINICO BORGETTO)
CHIAPPONE ANTONIO (BARCELLONA P.G.)   FUSCA MATTEO (BELVEDERE CITTA GIARDINO)
LEANZA DANILO ANTONINO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)   CAMBIANO ELISEO (CANICATTI)
BISOGNO GABRIELE (CEFALU CALCIO)   RUSSO VINCENZO (CEFALU CALCIO)
DICOSIMO MICHELE (CITTA DI CASTELDACCIA)   PRIOLO CHRISTIAN (CITTA DI CASTELDACCIA)
CASELLA ROBERTO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)   MONTESANTO IVAN (LICATA CALCIO)
FAUSCIANA MIRKO MICHELE (MACCHITELLA GELA)   PANDOLFO CHRISTIAN (MERI)
BORNABO ANDREA (NEW TEAM RAGUSA)   DI PASQUALE GIUSEPPE (PACHINO)
BRANCATI FRANCESCO (PISTUNINA)   MORELLO PIERSALVO (POL PALMA)
IOZZIA SIMONE (RAGUSA 2014)   PECI GAETANO (REAL CITTA DI PATERNO)
IURATO SIMONE (SANTA CROCE)   PINTAUDI FRANCESCO (SANTANGIOLESE)
GREGORIO ANTONINO (SINAGRA CALCIO)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

FINOCCHIARO SANTO (ATLETICO PEDARA)   RAIMONDI MIRCO (CASTELTERMINI)
VIRGA GIUSEPPE (CITTA DI CARINI)   BONTEMPO GIACOMO (CITTA DI S.AGATA MILITELL)
IUCULANO ROSARIO (CITTA DI S.AGATA MILITELL)   IKKA FAYSSAL (NUOVA SANCIS)
INGEMI FRANCESCO (PISTUNINA)   FLAUTO ROBERTO (PRO VILLABATE CALCIO)
COSTA PAOLO ALESSIO (REAL AVOLA)   RUSSO GIANFRANCO (SPORTING TRECASTAGNI FC)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FALANCA SEBASTIANO (ACQUEDOLCESE)   PATTI FRANCESCO (CITTA DI MISTRETTA)
IMPALA GIUSEPPE (MERI)   MICIELI VINCENZO (PACHINO)
SANTUCCIO GIUSEPPE (PACHINO)   TOLA MARCO (REAL ACI)
FLORIO ANTONINO (SINAGRA CALCIO)      

AMMONIZIONE (III INFR)

CAMARDA MIRCO (ACQUEDOLCESE)   BUA CARMELO (ADRANO CALCIO)
GAZIANO SIMONE (ARAGONA)   CAMPISI FILIPPO (ARES MENFI 2011)
NAVANZINO GIACOMO (ATLETICO GELA)   MANTEGNA GIOVANNI (BOLOGNETTA)
LICCIARDELLO LUCIO ANGELO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)   DIGIUSEPPE VINCENZO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
DIGIORGI GIUSEPPE (CASTELTERMINI)   MARINO NICOLA MIRKO (CASTELTERMINI)
STAGNITTO FRANCESCO (CASTELTERMINI)   VACCARO SALVATORE (CASTELTERMINI)
CUPANI MASSIMILIANO (CITTA DI CASTELDACCIA)   QUINTONI SAVERIO (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)
LOMBARDO FEDERICO (JONICA F.C.)   PARISI MATTEO (MACCHITELLA GELA)
DRAGO FERRANTE ANTONIO (MERI)   BRUNO SALVATORE (MESSANA)
LEONE DARIO (PACHINO)   CISCARDI CARMELO (POL PALMA)
VITALE EMANUELE (REAL FINALE)   CANNAVO SAMUELE (RIVIERA MARMI 2015)
IOPPOLO DANIELE (SINAGRA CALCIO)   LAMANTIA VINCENZO PIO (SPORT CLUB NISSA 1962)
RUSSO SEBASTIAN (SPORTING TRECASTAGNI FC)      

AMMONIZIONE (II INFR)

ALIZZI MICHELE (BARCELLONA P.G.)   DE LUCA DARIO (BELVEDERE CITTA GIARDINO)
BUTTACAVOLI ANTONINO (BOLOGNETTA)   RAINERI DARIO (BOLOGNETTA)
NORFO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   SANFILIPPO MATTIA (CASTELTERMINI)
BADALAMENTI GIOVANNI (CEFALU CALCIO)   FERRARA GIANCARLO (CITTA DI CASTELDACCIA)
D ALESSANDRO LUIGI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)   CIRNIGLIARO UMBERTO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
CASTANIA NUNZIO (MACCHITELLA GELA)   MILITELLO FRANCESCO (MARINA DI RAGUSA)
CUCINOTTA LETTERIO (MESSANA)   DI STEFANO GIORGIO (NEW POZZALLO)
BONFARDECI VALERIO (NUOVA SANCIS)   D ALEO LUIGI (NUOVA SANCIS)
SPATARO MICHELE (PACHINO)   MAIORANA GAETANO (PRIZZI)
TAIELLO VINCENZO (PRO VILLABATE CALCIO)   PECORARI ROBERT (RAGUSA 2014)
LO COCO ENRICO (RAVANUSA)   PIDATELLA DOMENICO (REAL ACI)
NOCERA GIUSEPPE (REAL CITTA DI PATERNO)   LAMIA CLAUDIO (RIVIERA MARMI 2015)
GULLA FRANCESCO (SANTANGIOLESE)   PINTAUDI TINDARO (SANTANGIOLESE)
RUSSO BATTAGLIOLO SALVATORE (SINAGRA CALCIO)   MURABITO LUIGI (SPORTING TRECASTAGNI FC)

AMMONIZIONE (I INFR)

PLUMARI MARCO (ADRANO CALCIO)   ABRUZZO MICHELE EMANUEL (ARES MENFI 2011)
SPARACIA NICOLA (ARES MENFI 2011)   SCUDERA LIBORIO (ATLETICO GELA)
PISTONE DAMIANO (ATLETICO PEDARA)   SOTTILE FRANCESCO (ATLETICO PEDARA)
PUMO SALVATORE (AUDACE PARTINICO BORGETTO)   SAIA ANTONIO (BARCELLONA P.G.)
BUSSO ALDO (BELVEDERE CITTA GIARDINO)   FALSONE GAETANO (CANICATTI)
ZANGARA LUCA (CEFALU CALCIO)   PALMA MARCO (CITTA DI CARINI)
CANNOVA VINCENZO (CITTA DI CASTELDACCIA)   VADALA DAVIDE (CITTA DI CATANIA)
FALANGA MARIO (CITTA DI MISTRETTA)   LAVECCHIA MARCO (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)
LUPO MATTIA (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)   GURRIERI DANILO (COMISO)
GURRIERI MIRCO (COMISO)   RIMMAUDO IVAN (COMISO)
AGOSTA DEVIS (MARINA DI RAGUSA)   CARNEMOLLA IVAN (MARINA DI RAGUSA)
SERRAINO GABRIELE (MERI)   GIORGIANNI GIUSEPPE (MESSANA)
PAPALE ROBERTO (MESSANA)   PRESTI ANDREA (NEW POZZALLO)
STRABONE FRANCESCO (NEW POZZALLO)   LICITRA FEDERICO (NEW TEAM RAGUSA)
AMIRI GASPARE (NUOVA SANCIS)   MAMMANA ROSARIO (PACHINO)
VIZZINI ANDREA (PACHINO)   CALARCO GIUSEPPE (PISTUNINA)
MANCUSO SALVATORE (POL PALMA)   MESSINA BENEDETTO (PRIZZI)
LO MONACO FABIO (PRO VILLABATE CALCIO)   FERRANTE ANGELO (RAGUSA 2014)
GATTO ROTONDO PIETRO (RAGUSA 2014)   DIEBATE SOULEYMANE (REAL ACI)
BONAVENTURA FABRIZIO (REAL AVOLA)   SACCULLO RUSSELLO MARCO (REAL CITTA DI PATERNO)
CANGELOSI ANTONINO (REAL FINALE)   D ARRIGO CRISTIAN (REAL FINALE)
GAGLIANO PIETRO (REAL FINALE)   PUGLISI GIOVANNI (SANTA CROCE)
CELSO GIOVANNI (SPORTING TRECASTAGNI FC)   FALCONE ANGELO (TORREGROTTA)
ISGRO ALESSANDRO (TORREGROTTA)      
(Visited 160 times, 1 visits today)