Eccellenza: programma play-off e play-out e decisioni del Giudice Sportivo

Palermo – Tutto pronto per le sfide decisive nei gironi di Eccellenza. Di seguito, il programma play-off e play-out e le decisioni del Giudice Sportivo in vista della post-stagione.

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

GIRONE A

DATE DI SVOLGIMENTO DELLE GARE DI PLAY OFF

Preliminarmente, si tiene conto di quanto segue:

  • Che la Società Troina, al termine del Campionato, si è piazzata al 2ndo posto nella griglia Play Off;

  • Che il Troina si è qualificata alla gara di Finale della Coppa Italia Dilettanti, in programma  Firenze Mercoledì 3 maggio 2017 e si scontrerà con la Società VILLABIAGIO, che ha già acquisito il titolo per richiedere l’ammissione al Campionato Nazionale Dilettanti (C.R. Umbria);

Tenuto conto di quanto contenuto nel Regolamento della Coppa Italia Dilettanti, pubblicato sul C.U. n. 1 dell’8 luglio 2016 , che qui di seguito si pubblica:

“Ai sensi delle disposizioni contenute nell’art. 49, delle N.O.I.F. la squadra di Eccellenza vincitrice della Coppa Italia Dilettanti 2016-2017 – fase nazionale – acquisirà il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato Nazionale Serie D della stagione sportiva 2017-2018.

 

Qualora tale squadra acquisisca per meriti sportivi il diritto alla partecipazione al predetto Campionato, il titolo sportivo per richiedere l’ammissione allo stesso sarà riservato all’altra squadra finalista di Coppa Italia, purché anch’essa partecipante al Campionato di Eccellenza.

….omissis….

…., nei Comitati in cui sono previsti i play-off per la determinazione di tale posizione, la Società che acquisisce il diritto alla promozione al Campionato Nazionale Serie D tramite la Coppa Italia Dilettanti non rientra nella griglia dei play-off e quest’ultima va integrata con la squadra classificatasi nella posizione immediatamente successiva all’ultima che dà diritto alla qualificazione ai play-off stessi”

Considerato che entro il 9 p.v. bisogna indicare le finaliste Play Off Regionali  che accedono agli spareggi nazionali delle seconde classificate del Campionato di Eccellenza e che, in via del tutto eccezionale, tale termine, per la Sicilia, è prorogato al 10 maggio 2017;

In considerazione di quanto sopra, al fine di ufficializzare l’ammissione della Società Troina al Campionato Nazionale Dilettanti,  in quanto finalista della Coppa Italia Dilettanti, le date di svolgimento delle gare dei Play off saranno successive al 3 maggio e precisamente:

Prima Giornata Play Off- Domenica 7 Maggio 2017 ore 16.30

 

Finale Play Off – Mercoledì 10 maggio 2017 ore 16.30

DATE DI SVOLGIMENTO DELLE GARE DI PLAY OUT

 

GIRONE A

  • Considerato che la Società Polisportiva Castelbuono ha presentato ricorso per la gara Sportclub Marsala 1912/Polisportiva Castelbuono del 23 aprile 2017 e con Comunicato Ufficiale n. 395 del 26 aprile 2017 il Giudice Sportivo ha rigettato tale ricorso dichiarandolo inammissibile;
  • Considerato che la Polisportiva Castelbuono può proporre ricorso avverso tale decisione entro venerdì 28 aprile 2017, ore 12.00;

Le gare di Play Out si svolgeranno Domenica 7 maggio 2017 ore 16.30

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

GIRONE B

Prima Giornata Play Off

Acireale/Milazzo 1937

A causa manifestazione comunale  denominata “Festa dei Fiori”  Domenica 30 aprile c.m., e a seguito nota  della Questura di Catania – Commissariato di Pubblica Sicurezza di Acireale – per motidi ordine pubblica l’incontro si svolgerà Sabato 29 aprile 2017 ore 17.00

Catania S.Pio X/Città di S.Agata

Giocasi Domenica 30 aprile 2017 ore 16.30

Play Out

Sporting Viagrande/Rocca di Caprileone

Giocasi Domenica 30 aprile 2017 ore 16.30

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 26/04/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 26/ 4/2017 TERRANOVA GELA – SPORTCLUB MARSALA 1912SRL
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra SPORTCLUB MARSALA 1912 per cui, visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 1.000,00 euro (1ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 30,00 SPORT CLUB PALAZZOLO
Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 4/2017

MAZZARA MICHELE (DATTILO NOIR)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE

SANTAGATI ALESSANDRO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)      

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FIRINGELI VINCENZO (SPORT CLUB NISSA 1962)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DIMICELI VINCENZO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   ASCIA ANGELO (SPORT CLUB NISSA 1962)
CARUSO GIUSEPPE GIACOM (SPORT CLUB NISSA 1962)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

ITALIANO FRANCESCO LUCA (SPORT CLUB NISSA 1962)      

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FILISTAD FABRIZIO (SPORTING TAORMINA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

TOSTO SALVATORE (ACIREALE)   SCARIOLO CHRISTIAN (CITTA DI S.AGATA)
SPECIALE FILIPPO (DATTILO NOIR)   LEOTTA GIUSEPPE MATTIA (GIARRE 1946)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DADONE BENEDETTO (ACIREALE)   GUGLIELMINO ROSARIO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
CASTIGLIONE GIOVANNI (RIVIERA MARMI 2015)   SCOLARO ALESSIO (ROCCA DI CAPRILEONE)
MARZIALE MARCO ANTONIO (SPORTING VIAGRANDE)      

AMMONIZIONE (XII INFR)

STRANO ANGELO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)   CALDORE SEBASTIAN (PISTUNINA)

AMMONIZIONE (XI INFR)

TERRANOVA PIETRO (PACECO 1976)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PAVONE TOMAS EZEQUIEL (LICATA CALCIO)   SCARPITTA ANTONINO (PACECO 1976)
CERNIGLIA STEFANO (ROCCA DI CAPRILEONE)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

COMPAGNO GAETANO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   FINA MARCO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
GIOVENCO GABRIELE (ATLETICO CAMPOFRANCO)   GUASTELLA SALVATORE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
IRACI BENEDETTO (DATTILO NOIR)   PALAZZO RAFFAELE (MAZARA CALCIO)
LAPI NATALEGIOELE (SPORT CLUB NISSA 1962)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

PARISI VINCENZO (PACECO 1976)   MIDURI GIUSEPPE (PISTUNINA)
PANDOLFO DANIELE NUNZIO (PRO FAVARA)   TUCCIO LEONARDO (ROCCA DI CAPRILEONE)
FIRINGELI VINCENZO (SPORT CLUB NISSA 1962)   CALABRESE LUIGI (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (III INFR)

PANDOLFO JONATHAN (CITTA DI SCORDIA)   SANTITTO JOQUIN (GIARRE 1946)
FALCONE ANGELO (TORREGROTTA)      

AMMONIZIONE (II INFR)

DI NAPOLI MICHELE (CITTA DI S.AGATA)   BIANCHI DAVIDE (PACECO 1976)

AMMONIZIONE (I INFR)

MESSINA MARIO (CITTA DI SCORDIA)   SAGGIO DAVIDE (CITTA DI SCORDIA)
GIORDANO GIULIO (MAZARA CALCIO)   QUADRI FRANK (MILAZZO 1937)
BOSCO VALERIO (RIVIERA MARMI 2015)   SAIA PAOLO (SPORTING TAORMINA)
(Visited 149 times, 1 visits today)