Eccellenza e Promozione, le decisioni del Giudice Sportivo

Palermo – Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dai rappresentanti dell’A.I.A., a.b. Giuseppe Lo Cicero e Sig. Vito di Paola, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 11/3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 3/2017

DELLARTE SILVESTRO DARIO (TROINA)      

Per grave condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FAMA ROBERTO (GIARRE 1946)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

COMPAGNO DANIELE (GIARRE 1946)   CAMBIANO ELISEO (PRO FAVARA)
COSTANZA MATTEO (PRO FAVARA)   DEL COL MARIANO FERNAND (TROINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI BENEDETTO CARLO (GIARRE 1946)   PANDOLFO DANIELE NUNZIO (PRO FAVARA)
GODINO LORENZO (REAL AVOLA)   RUNZA MATTEO GIOVANNI (REAL AVOLA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PATTI ROSARIO (GIARRE 1946)      

AMMONIZIONE (III INFR)

MERCURIO DAVIDE (PRO FAVARA)   TUMMIOLO ANDREA (PRO FAVARA)
LIISTRO ALESSANDRO (REAL AVOLA)      

GARE DEL 12/3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 400,00 CITTA DI S.AGATA
Per non avere, propri addetti al servizio d’ordine, adempiuto ai propri doveri, nel corso della gara; nonchè per manifestazioni di intemperanza da parte dei suddetti e di propri sostenitori, che ne ritardavano l’uscita dall’impianto, nei confronti degli ufficiali di gara, alla fine della stessa. (Rapporti A. e C.C.)

Euro 250,00 LICATA CALCIO
Per avere, propri sostenitori, attinto ripetutamente con sputi un A.A.

Euro 250,00 SPORT CLUB PALAZZOLO
Per non avere, persona incaricata, adempiuto ai propri doveri di addetta al servizio d’ordine; nonchè per avere, propri sostenitori, partecipato ad una rissa con sostenitori avversari; e, ancora, per presenza di persone non autorizzate all’interno degli spogliatoi. (Rapporti A. e C.C.)

Euro 80,00 CITTA DI SCORDIA
Per avere, propri sostenitori, partecipato ad una rissa con sostenitori avversari. (Rapporto C.C.)

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 4/2017

FAVATA GIOVAN BATTISTA (ATLETICO CAMPOFRANCO)      

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

STRANO GRAZIANO CARMEL (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

Pur inserito in distinta, posizionatosi in tribuna, partecipava ad una rissa con sostenitori avversari. (Rapporto C.C.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 4/2017

MUTOLO CORRADO (PARMONVAL)      

Per contegno offensivo nei confronti degli ufficiali di gara.

STRANO GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

Per atto di violenza nei confronti di un tesserato avversario.

SQUALIFICA FINO AL 31/ 3/2017

RICCA SALVATORE (POLISPORTIVA CASTELBUONO)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

CEFALI NICOLO (LICATA CALCIO)      

Per condotta scorretta; nonchè, dopo l’espulsione, per avere assunto contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro e per avere colpito con pugni le porte degli spogliatoi, il tutto a fine gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MONACO EMANUELE (CITTA DI ROSOLINI)   MURO GIOVANNI (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TIANO ANTONIO (PISTUNINA)   LATINO MATTIA (SPORT CLUB PALAZZOLO)
CARBONE CRISTIANO (SPORTING VIAGRANDE)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MELLUZZO SIMONE (CITTA DI ROSOLINI)   ELAMRAOUI SAMI (LICATA CALCIO)
BARACCHINI GIULIO CARLO CH (SPORT CLUB NISSA 1962)   FICHERA GIUSEPPE CLAUDI (SPORT CLUB PALAZZOLO)
ISGRO ALESSANDRO (TORREGROTTA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ULMA DANILO (CITTA DI ROSOLINI)   FAMA ANTONIO (LICATA CALCIO)
CARDINALE SALVATORE (POLISPORTIVA CASTELBUONO)   GATTO NATALE (ROCCA DI CAPRILEONE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BIONDO SANTO (ACIREALE)   CINA ALFONSO (ATLETICO CAMPOFRANCO)
SANTONOCITO PIETRO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   AIELLO CARLO (CITTA DI S.AGATA)
CICIRELLO GIORGIO (CITTA DI S.AGATA)   RAIMONDI FILIPPO (CITTA DI SCORDIA)
VALENTI FEDERICO (CITTA DI SCORDIA)   PUGLISI FRANCESCO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
ERBINI MARIO (FOLGORE SELINUNTE)   PELLEGRINO RICCARDO (LICATA CALCIO)
FAGONE PULICE SALVATORE (POLISPORTIVA CASTELBUONO)   LAPI NATALEGIOELE (SPORT CLUB NISSA 1962)
CATARINELLA ANTONIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

SPECIALE FILIPPO (DATTILO NOIR)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

ARENA FABIO (ACIREALE)   PETTINATO DAVIDE (ACIREALE)
SERIO MATTEO (CITTA DI S.AGATA)   CHIAVARO ALFIO LUCA (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LO NIGRO ALESSIO (ACIREALE)   CALAIO BENITO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
GIOVENCO GABRIELE (ATLETICO CAMPOFRANCO)   RANNO ANTONINO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
MINCICA SALVATORE (CITTA DI S.AGATA)   PROVENZANO GIROLAMO (CITTA DI SCORDIA)
PALADINO GASPARE (DATTILO NOIR)   SCARPITTA ANTONINO (PACECO 1976)
SPINELLA FRANCESCO (ROCCA DI CAPRILEONE)   SCARLATA TAKYI KOFI (SPORTING TAORMINA)

AMMONIZIONE (III INFR)

GALLINA GIANVITO (FOLGORE SELINUNTE)   FRICANO GIACOMO (PACECO 1976)
CIPOLLA ANDREA (PARMONVAL)   D ANNA ANDREA (SPORT CLUB NISSA 1962)
PORTO ALEX (SPORT CLUB PALAZZOLO)   ESPOSITO FRANCESCO JUNIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
BORELLI GIUSEPPE (TORREGROTTA)      

AMMONIZIONE (II INFR)

POLITO GIUSEPPE (ATLETICO CAMPOFRANCO)   SANGIORGIO ALESSIO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)
RAFFAGNINO VITO (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)   VENUTI ALESSANDRO (MUSSOMELI)
BONCORDO PAOLO (PISTUNINA)   GUAIANA SIMONE (RIVIERA MARMI 2015)
NOLFO FEDERICO (RIVIERA MARMI 2015)   ZANGARA LUCA (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
GIANNAULA GIUSEPPE (SPORTING TAORMINA)   MARZIALE MARCO ANTONIO (SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI BENEDETTO GRAZIANO (SPORTING TAORMINA)   CATARUOZZOLO FEDERICO (SPORTING VIAGRANDE)
MERENDA EMANUELE (SPORTING VIAGRANDE)      

PROMOZIONE

GARE DEL 11/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 CITTA S.FILIPPO DEL MELA
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 3/2017

BENFORTE SEBASTIANO (CITTA DI CASTELDACCIA)      

Per proteste nei confronti di un A.A.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2017

RUSSO PIETRO (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

LUCENTI GAETANO (SANTA CROCE)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GAMBINO LUDOVICO (GIARDINI NAXOS)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CATANZARO MANUEL (MONREALE CALCIO)   TOLA MARCO (REAL ACI)
SCUDERA LIBORIO (SANTA CROCE)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

POLESSI NICOLA (AQUILE CALATINE)   MEO SALVINO (CAMPOBELLO)
ARASI MASSIMILIANO (FUTURA)   CAMBRIA ROBERTO (JONICA F.C.)
BRANCATI FRANCESCO (MESSANA)   TRAMONTANA ISIDORO (MONREALE CALCIO)
FLORIO ANTONINO (SINAGRA CALCIO)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

RALLO FILIPPO (CAMPOBELLO)   GAROFALO ANDREA (CITTA DI MASCALUCIA)
ANGRISANI ANGELO (MESSANA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LUPICA CAVALIERE SEBASTIANO (AQUILE CALATINE)   RUSSO ANTONINO (ARES MENFI 2011)
SALEMI FABIO (CALATABIANO A.S.D.)   VITALE GIOVANNI (CITTA DI CASTELDACCIA)
FLORIO GIUSEPPE GIANLU (CITTA DI MASCALUCIA)   BRUNO CARMELO (DAGATA)
SMIROLDO MIRKO GIUSEPPE (JONICA F.C.)   MESSINA CARMELO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MILANESE MARCO (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)   RICCIARDELLO EMILIO (FUTURA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

RUSCICA ENRICO (AQUILE CALATINE)   MONTESANTO IVAN (CITTA DI CASTELDACCIA)
CANZONERI MARCO (MONREALE CALCIO)   CUSMA PICCIONE DANIELE (SINAGRA CALCIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LA TORRE MARCO (FUTURA)   ARGENTO CARMELO (LIBERTAS 2010)
RUSSO MAURO (MONREALE CALCIO)   SALMERI SALVATORE (SAN BIAGIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

CAMPO FABIO (CAMARO 1969)   SPOSITO ALESSIO (CITTA DI CASTELDACCIA)
SCUTO SALVATORE (CITTA DI MASCALUCIA)   SPAMPINATO ROSARIO (CITTA DI MASCALUCIA)
INDELICATO ALFIO ANGELO (DAGATA)   ZINGALES ANDREA CALOGERO (FUTURA)
VARRICA CRISTIAN (GIARDINI NAXOS)   PRIOLO CALOGERO (LIBERTAS 2010)
LEO FRANCO (MESSANA)   MANTARRO FRANCESCO (SAN BIAGIO)
JATTA MUHAMMED (SANTA CROCE)      

AMMONIZIONE (II INFR)

NICOTRA OTTAVIO MANUEL (AQUILE CALATINE)   ALBERTINI FRANCESCO (CITTA DI MASCALUCIA)
SAIJA FRANCESCO (MESSANA)   CORDARO FILIPPO (SERRADIFALCO)
GREGORIO ANTONINO (SINAGRA CALCIO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

GIAQUINTA ALESSANDRO (AQUILE CALATINE)   CALOGERO ALBERTO GIUSEPP (CAMARO 1969)
PAGLIARO CORRADO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)   MAMMONE COSIMO (REAL ACI)

GARE DEL 12/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 125,00 CITTA DI CATANIA
Per non avere, persona incaricata e proprio tesserato, adempiuto ai propri doveri di addetti al servizio d’ordine; nonchè per reiterato contegno offensivo nei confronti degli ufficiali di gara, da parte di propri sostenitori. (Rapporti A. e C.C.)

Euro 100,00 CASTELTERMINI
Per grave contegno offensivo, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

Euro 100,00 SPORTING TRECASTAGNI FC
Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di persone addette al recupero di palloni, nei confronti di un A.A.

Euro 80,00 RAVANUSA
Per reiterato contegno offensivo, da parte di un proprio sostenitore, nei confronti dell’arbitro.

Euro 60,00 CITTA DI RAGUSA
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 20 minuti.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 4/2017

FINOCCHIARO ANTONINO (CITTA DI CATANIA)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva grave contegno offensivo e minaccioso nei confronti dei sostenitori avversari. (Rapporto C.C.)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 3/2017

SOZZI DANIELE (SPORTING TRECASTAGNI FC)      

Per contegno irriguardoso nei confronti di un A.A.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 3/2017

FARINELLA ROSARIO (CITTA DI GANGI)      

Per grave condotta scorretta.

AMMONIZIONE

FALZONE FRANCESCO (ATLETICO RIBERA)      

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FALANCA SEBASTIANO (ACQUEDOLCESE)   CAMPIONE CIRIELLO FERDINANDO (PARTINICAUDACE)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CITRONELLA SALVATORE (CALCIO VITTORIA)   SPITALERI PASQUALE (CASTELTERMINI)
GIAMPICCOLO SALVATORE (CITTA DI CATANIA)   BALASTRO SALVATORE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
RUSSO GIUSEPPE (LASCARI)   LO COCO ENRICO (RAVANUSA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

PIAZZA STEFANO (RAFFADALI)   FAVARA GIUSEPPE (SPORTING EUBEA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CASTIGLIA DIEGO (ACQUEDOLCESE)   FALANCA SEBASTIANO (ACQUEDOLCESE)
CASTAGNOLO ROBERTO (BARCELLONA P.G.)   MANTEGNA ALESSANDRO (BOLOGNETTA)
RIGGIO STEFANO (CALCIO VITTORIA)   BATTAGLIA VINCENZO (CITTA DI CATANIA)
BEVACQUA ANTONIO (CITTA DI GANGI)   QUATTROCCHI CARMELO (MERI)
FIMOGNARI MICHAEL (MESSINA SUD A.S.D.)   MESSINA DANIELE (SPORTING EUBEA)
CLEMENTE PIETRO (VILLABATE CALCIO)   SARDINA FRANCESCO (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

SCROZZO ALESSANDRO (NUOVA SANCIS)   SCROZZO SALVATORE (NUOVA SANCIS)
CAVALIERE FRANCESCO (PARTINICAUDACE)   GIARRANA GABRIELE (RAVANUSA)
IANNOLINO DANIELE (REAL FINALE)   GIGLIO SALVATORE (VILLABATE CALCIO)
LEVANTINO ANGELO (VILLABATE CALCIO)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COPIA ANTONINO (ATLETICO CATANIA)   MAGGIO FRANCESCO (CANICATTI)
SALEMI FRANCESCO (CASTELTERMINI)   BONARRIGO CARMELO (CITTA DI RAGUSA)
DI STEFANO ALESSIO (L INIZIATIVA)   RUGGIERI DAVIDE (LASCARI)
AMUZU RICHARD KOFI ON (NUOVA CITTA DI CACCAMO)   CANNAVO SAMUELE (PARTINICAUDACE)
DI MARIA DANIELE (PARTINICAUDACE)   SARDELLA SALVATORE LUIGI (RAVANUSA)
SCALISI SAMUELECALOGERO (REAL FINALE)   SINITO ANDREA (SPORTING TRECASTAGNI FC)

AMMONIZIONE (XII INFR)

PICCOLO GABRIELE (BARCELLONA P.G.)   PRIOLO GIUSEPPE (RAFFADALI)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

SCHICCHI ALESSANDRO (GERACI)   PANDOLFO CHRISTIAN (L INIZIATIVA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

NOCIFORA GIUSEPPE (ACQUEDOLCESE)   PASSALACQUA FRANCESCO (ACQUEDOLCESE)
LI GRECI FRANCESCO (ATLETICO RIBERA)   CARONIA ANGELO (C.U.S. PALERMO)
ARENA NICOLA (CITTA DI RAGUSA)   IORIO SABATO (MERI)
CAMPIONE CIRIELLO FERDINANDO (PARTINICAUDACE)   BRULLO VINCENZO (SPORTING EUBEA)
GENNARO GABRIELE FRANCE (SPORTING TRECASTAGNI FC)   PAVONE ANTONINO (SPORTING TRECASTAGNI FC)

AMMONIZIONE (VI INFR)

REGINA LUCIANO (ACQUEDOLCESE)   LA MAESTRA GABRIELE (BARCELLONA P.G.)
CANNOVA GIUSEPPE (BOLOGNETTA)   CALDERONE GIUSEPPE (L INIZIATIVA)
MILANO NICOLO (LASCARI)   LO MONACO LUIGI (MERI)
GUASTELLA GIUSEPPE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)   VENTURA FRANCESCO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)
BUCARIA ROBERTO (POL CALCIO SALEMI)   DE MARCO ALESSANDRO (POL CALCIO SALEMI)
PARISI FABIO (RINASCITANETINA 2008)      

AMMONIZIONE (III INFR)

MELI ANDREA (ACI SANT ANTONIO CALCIO)   GRASSO DAMIANO MATTEO (CITTA DI CATANIA)
AMICO ANTONIO PIO (MERI)   GRIOLI ROBERTO (MESSINA SUD A.S.D.)
SANTANGELO GIUSEPPE (RAFFADALI)   NAVANZINO GIACOMO (SPORTING EUBEA)

AMMONIZIONE (II INFR)

COMO SIMONE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   BRUCATO MARCO (CITTA DI GANGI)
CANNOVA VINCENZO (LASCARI)   CAPIZZI BENEDETTO (LASCARI)
MASTROIENI SIMONE HAMON (MERI)   SCIVOLONE GIANLUCA (MESSINA SUD A.S.D.)
TAULLI ALBERTO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)   MANGANO DAVIDE (REAL FINALE)

AMMONIZIONE (I INFR)

CAVALLARO ANTONINO (ACI SANT ANTONIO CALCIO)   DI MAGGIO CRISTIAN (ACI SANT ANTONIO CALCIO)
SCARBACI SIMONE (ACQUEDOLCESE)   FILIPPONE GIANLUIGI (ATLETICO RIBERA)
CAROLLO DARIO (C.U.S. PALERMO)   CARDINALE ANTONINO GIANLU (CANICATTI)
DI CARLO CUTTONE LORENZO (POL CALCIO SALEMI)   MANGANO SANTI (SANTANGIOLESE)
FINOCCHIARO ALESSANDRO (SPORTING TRECASTAGNI FC)    
(Visited 69 times, 1 visits today)