Eccellenza e Promozione, le decisioni del Giudice Sportivo dopo l’undicesimo turno

Palermo – Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dai rappresentanti dell’A.I.A., a.b. Giuseppe Lo Cicero e Sig. Vito di Paola, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 19/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 30,00 PISTUNINA
Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BUDA GIUSEPPE (PISTUNINA)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FAMA ROBERTO (GIARRE 1946)   CALDORE SEBASTIAN (PISTUNINA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MORTELLITI RAIMONDO (PISTUNINA)      

GARE DEL 20/11/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 350,00 MILAZZO 1937
Per avere, propri sostenitori, attinto ripetutamente con sputi un A.A. ed assunto contegno offensivo e minaccioso nei confronti degli ufficiali di gara. (Recidiva)

Euro 80,00 ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.
Per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2017

ALI GIOVANNI (TROINA)      

Non iscritto in distinta, assumeva grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, contestualmente spintonandolo ripetutamente.

A CARICO DI MEDICI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/12/2016

FIORE ANTONINO MARIO (ROCCA DI CAPRILEONE)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2016

ROMANO GIUSEPPE (CITTA DI SCORDIA)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti degli ufficiali di gara.

TERRANOVA NICOLO (FOLGORE SELINUNTE)      

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro e dei sostenitori avversari.

AMMONIZIONE

SERAFINO NATALE CARMELO (TERRANOVA GELA)      

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

ALAGNA MARCO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)      

Per grave atto spregevole nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TROMBINO DANIELE (TERRANOVA GELA)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MANFRE ALESSANDRO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   BAGLIONE SANDRO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
CINQUEMANI MICHELANGELO (DATTILO NOIR)   LO GRASSO GIANLUCA (MAZARA CALCIO)
CUCINOTTA ANTONIO (MILAZZO 1937)   GATTO NATALE (ROCCA DI CAPRILEONE)
CALVARUSO CARLO (SPORT CLUB NISSA 1962)   FAMA CARMELO (SPORTING TAORMINA)
PIZZOLEO UMBERTO (TERRANOVA GELA)   OTT VALE FACUNDO GUSTAVO (TROINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

PROVENZANO FEDERICO (ATLETICO CAMPOFRANCO)      

Per grave condotta scorretta nei confronti di sostenitori avversari, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BRUNO CARMELO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)   MS BAH LAMARANA (MAZARA CALCIO)
TERRANOVA PIETRO (PACECO 1976)   COSTA DANIELE (SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TOSTO SALVATORE (ACIREALE)   DIMICELI VINCENZO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
MAIMONE SALVATORE (CATANIA S.PIO X A R.L.)   SCARIOLO CHRISTIAN (CITTA DI S.AGATA)
SERIO MATTEO (CITTA DI S.AGATA)   D ARRIGO SIMONE (MILAZZO 1937)
CUSUMANO GIUSEPPE (PRO FAVARA)   ASCIA ANGELO (SPORT CLUB NISSA 1962)
BATTAGLIA VINCENZO (SPORTING TAORMINA)   FAMA CARMELO (SPORTING TAORMINA)
MANNINO ADRIANO (SPORTING TAORMINA)      

AMMONIZIONE (III INFR)

COCIMANO SALVATORE (ACIREALE)   PETTINATO DAVIDE (ACIREALE)
FINA MARCO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   IMMESI GIUSEPPE (ATLETICO CAMPOFRANCO)
DIDIO ADRIANO (CITTA DI ROSOLINI)   LAVARDERA IVAN (CITTA DI SCORDIA)
SPECIALE FILIPPO (DATTILO NOIR)   TARANTINO FRANCESCO (PARMONVAL)
NOTO VIRGINIO (PRO FAVARA)   FRITTITTA STEFANO (REAL AVOLA)
PIZZOLATO GIORGIO (REAL AVOLA)   FANTINO GIUSEPPE (ROCCA DI CAPRILEONE)
GALATI GIANLUCA (ROCCA DI CAPRILEONE)   MARTORANA VINCENZO (SPORT CLUB NISSA 1962)
AMORE GABRIELE (SPORTING VIAGRANDE)   SICARDI FONT DANIEL ALEJANDR (TERRANOVA GELA)
DEL COL MARIANO FERNAND (TROINA)   SOUARE TALLA (TROINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PIYUKA PABLO CRISTIAN (ACIREALE)   CONTE PIERPAOLO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
BRANCATO FEDERICO (CITTA DI ROSOLINI)   CARBONARO FRANCESCO (CITTA DI ROSOLINI)
BONTEMPO GIACOMO (CITTA DI S.AGATA)   SFERRUZZA GIOVANNI (CITTA DI S.AGATA)
CASTIGLIA VINCENZO (CITTA DI SCORDIA)   AGATE VINCENZO (MAZARA CALCIO)
GIACALONE CRISTIAN (MAZARA CALCIO)   LUCARELLI MAXIMILIANO (MILAZZO 1937)
RASA ROSARIO (MILAZZO 1937)   DAGUANNO PATRIC (PACECO 1976)
DE MARCO ALESSANDRO (PACECO 1976)   DI DONATO GIACOMO (PACECO 1976)
PRIOLA GIUSTO RICCARDO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)   RUSSO FRANCESCO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)
SIRUGO ATTILIO (REAL AVOLA)   COSTANZO CLAUDIO (SPORT CLUB NISSA 1962)
COSTA DARIO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)   PRADA FEDERICO DANIEL (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
ALEX ABAD PABLO (TERRANOVA GELA)   DE FALCO MAURIZIO (TERRANOVA GELA)
GRECO MATTIA SAMUELE (TERRANOVA GELA)   OTT VALE FACUNDO GUSTAVO (TROINA)
TUNINETTI RODRIGO MARTIN (TROINA)      

AMMONIZIONE (I INFR)

DADONE BENEDETTO (ACIREALE)   PRINCIPATO MARCO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
DI MAGGIO MICHELE (ATLETICO CAMPOFRANCO)   FANALE BENEDETTO (CITTA DI SCORDIA)
DI DISCORDIA DAVIDE (DATTILO NOIR)   ACCETTA SALVATORE (FOLGORE SELINUNTE)
COMEGNA ANTONINO (FOLGORE SELINUNTE)   IACONO PIETRO (FOLGORE SELINUNTE)
MEO SALVINO (MAZARA CALCIO)   RIZZO LEANDRO (MILAZZO 1937)
NOLFO FEDERICO (RIVIERA MARMI 2015)   ELAMRAOUI SAMI (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
MAGGIOLOTI FRANCESCO (SPORTING TAORMINA)   SITTINERI AUGUSTO (TORREGROTTA)
ADEYEMO RIDWARU OLATUND (TROINA)      

PROMOZIONE

GARE DEL 19/11/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 19/11/2016 TERME VIGLIATORE – FOOTBALL CLUB MILAZZO
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.FOOTBALL CLUB MILAZZO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 750,00 CAMPOBELLO
Per avere, persona non tesserata addetta al servizio d’ordine, assunto contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti di un A.A. ed irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro; nonchè per avere, la stessa, a fine gara, prima assunto contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro e successivamente, dopo essersi introdotto all’interno dello spogliatoio dello stesso, per averlo prima violentemente spintonato al petto e colpito con un violentissimo calcio alla coscia sinistra e poi per averlo afferrato per il collo provocando temporanea mancanza di respiro ed ecchimosi, tentando altresì di colpirlo con un pugno al volto e assumendo nel contempo grave contegno offensivo e minaccioso; i suddetti atti di violenza determinavano per l’arbitro il ricorso ad un Presidio ospedaliero dove veniva refertato con una prognosi di giorni tre s.c.

Euro 150,00 CITTA DI GANGI
Per gravi manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/12/2016

LO FORTI SALVATORE FABRI (CAMPOBELLO)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/11/2016

VIVIANI LUDOVICO GIUSEP (ARES MENFI 2011)      

Per proteste nei confronti di un A.A.

DE LUCA FRANCESCO (MESSANA)      

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

RALLO FILIPPO (CAMPOBELLO)      

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

PICA ANDREA (FOOTBALL CLUB MILAZZO)      

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

BARTUCCIO FELICE (TERME VIGLIATORE)      

Per ripetuti atti di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TRAVIGLIA CHRISTIAN (FUTURA)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TAMBURELLA GIUSEPPE (CITTA DI CATANIA)   MAR MOHAMED (CITTA DI GANGI)
CIACCIO IVAN (GIARDINI NAXOS)   DI FATTA MARCO (MONREALE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

MANTARRO FRANCESCO (FOOTBALL CLUB MILAZZO)      

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

MESSINA ANTONINO (FOOTBALL CLUB MILAZZO)      

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

RIGA ROBERTO (FOOTBALL CLUB MILAZZO)      

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

STRAMANDINO ALESSANDRO (FOOTBALL CLUB MILAZZO)      

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

CAGIGI GIUSEPPE (TERME VIGLIATORE)      

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

GENOVESE PAOLO (TERME VIGLIATORE)      

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

MATAJ ALBAJET (TERME VIGLIATORE)      

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

SIRACUSA ANGELO (TERME VIGLIATORE)      

Per avere partecipato ad una rissa con calciatori avversari.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DEMMA DARIO (CAMPOBELLO)   TORRE SALVATORE (DAGATA)
MINIO CALOGERO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)   MANTARRO FRANCESCO (FOOTBALL CLUB MILAZZO)
MESSINA ANTONINO (FOOTBALL CLUB MILAZZO)   SIRAGUSANO GABRIELE (FUTURA)
ALIBRANDI GIACOMO (MESSANA)   SANTAMARIA DAVIDE (MESSANA)
GAROFALO MATTEO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARELLI FRANCESCO (ARES MENFI 2011)   TERRE LISANDRO (ARES MENFI 2011)
RALLO FILIPPO (CAMPOBELLO)   ALI FRANCESCO (CITTA DI CATANIA)
ARENA GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)   FRAGAPANE ALESSANDRO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
ACQUAVIVA ISIDORO (GESCAL)   BONAVITA PAOLO (MONREALE CALCIO)
BOEMI ANTONINO (REAL ROMETTA)   LO PRESTI FRANCESCO (REAL ROMETTA)
VILLARI ALESSANDRO (REAL ROMETTA)   FUSCA MATTEO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
ANCIONE EMANUELE PLACID (SAN BIAGIO)   PIANESE LUIGI (SANTA CROCE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

FINAZZO GABRIELE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   STRAMANDINO ALESSANDRO (FOOTBALL CLUB MILAZZO)
TRAVIGLIA CHRISTIAN (FUTURA)      

AMMONIZIONE (III INFR)

PANDOLFO ANGELO (ADRANO CALCIO)   RICCERI GIACOMO (ADRANO CALCIO)
MORABITO DANIELE (CAMARO 1969)   SPARACIA NICOLA (CAMPOBELLO)
INDELICATO FELICE (DAGATA)   INDELICATO SALVATORE (DAGATA)
ROSIGNOLI GIUSEPPE (DAGATA)   VITELLO EMANUELE SALVAT (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
MASI GIUSEPPE (FUTURA)   GAZIANO SIMONE (RAFFADALI)
CIMINO LEANDRO (RAVANUSA)   DI BELLA EMANUELE (RAVANUSA)
DE SIMONE GIOVANNI (REAL ACI)   CARRABINO ANTHONY (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
TORRE CARMELO (TERME VIGLIATORE)      

AMMONIZIONE (II INFR)

QUACECI ANTONIO (ADRANO CALCIO)   ARDIRI ANDREA (CAMARO 1969)
CAMPO FABIO (CAMARO 1969)   SANNEH KAWSU (CAMPOBELLO)
VELLA FABRIZIO (CITTA DI CASTELDACCIA)   ABDOULAYE SAMOUDINE (CITTA DI CATANIA)
DINO MATTEO (CITTA DI GANGI)   DUCA CARLO (CITTA DI GANGI)
SPITALE SANTINO (CITTA DI GANGI)   SALAMANCA DANIELE (CITTA DI MASCALUCIA)
RICCIARDELLO EMILIO (FUTURA)   SACCA FABIO (FUTURA)
MARINO LEANDRO (GESCAL)   STURNIOLO GABRIELE (GESCAL)
GAMBINO LUDOVICO (GIARDINI NAXOS)   VARRICA CRISTIAN (GIARDINI NAXOS)
DE LUCA PIETRO (LASCARI)   BONAFFINI CARMELO (MESSANA)
NUCCIO STEFANO (MONREALE CALCIO)   FEBBRAIO IVAN AGATINO (REAL ACI)
PATANE DARIO (REAL ACI)   PASQUALICCHIO NUNZIO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
SINDONI GIUSEPPE (SAN BIAGIO)   TORRE GUGLIELMO (SAN BIAGIO)
MESSINA GIOVANNI (SANTA CROCE)   SCARDINO GIUSEPPE (TERME VIGLIATORE)

AMMONIZIONE (I INFR)

BILE ACKA MOUCHI ARN (CITTA DI CASTELDACCIA)   SOTTILE MARCO (CITTA DI GANGI)
CODAGNONE ALESSANDRO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)   PICA ANDREA (FOOTBALL CLUB MILAZZO)
LO PRESTI DOMENICO (GESCAL)   RICCIARDI SANTI CLAUDIO (GIARDINI NAXOS)
ILARDO MARIO (LASCARI)   ALMA ANDREA (SANTA CROCE)
GIARRIZZO IGNAZIO (SANTA CROCE)   FLORIO ANTONINO (SINAGRA CALCIO)
BARTUCCIO FELICE (TERME VIGLIATORE)      

GARE DEL 20/11/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 20/11/2016 VILLABATE CALCIO – BOLOGNETTA
1-0; Sospesa al 44′ del s.t.

Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si rileva che al 44′ del s.t. l’arbitro interrompeva il giuoco per consentire di apprestare i soccorsi al calciatore della Società Bolognetta, Calatabiano Agostino, vittima di un grave incidente di giuoco; a seguito di ciò la gara veniva sospesa per circa venti minuti sino all’arrivo dell’ambulanza; successivamente i capitani delle due squadre esprimevano la volontà di non proseguire la gara stessa stante lo stato d’animo venutosi a creare tra tutti i calciatori; Considerata la particolarità del caso, nel quale la valutazione dell’aspetto umano va sicuramente ben oltre qualsiasi altra considerazione;

Si delibera:

Di ordinare la ripetizione della gara Villabate Calcio/Bolognetta.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 500,00 SPORTING TRECASTAGNI FC
Per non avere, persona incaricata, adempiuto ai propri doveri di addetta al servizio d’ordine, assumendo contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell’arbitro, poi colpito con una manata alla nuca che provocava lieve dolore e per ulteriore contegno minaccioso; nonchè per avere, a fine gara, persona non identificata introdottasi all’interno del terreno di gioco, tentato di aggredire calciatori avversari e successivamente strattonato l’arbitro e colpito lo stesso con una manata al mento.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 4/2017

SIMONETTI DOMENICO (NUOVA SANCIS)      

Gia’ inibito sino a tutto il 31/12/2016, indebitamente presente all’interno dell’impianto, assumeva contegno aggressivo, irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine primo tempo; nonchè per ulteriore contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dello stesso, a fine gara. (Recidivo)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2016

SOZZI DANIELE (SPORTING TRECASTAGNI FC)      

Per contegno irriguardoso nei confronti di un A.A.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/11/2016

SANFILIPPO FABIO (BOLOGNETTA)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CARAMANNA SALVATORE (SERRADIFALCO)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/12/2016

RUSSO PIETRO (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno irriguardoso nei confronti dello stesso, dopo l’allontanamento.

TRIMARCHI NICOLA (MESSINA SUD A.S.D.)      

Per contegno gravemente irriguardoso nei confronti di ufficiali di gara, alla fine della stessa.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CHIMENTI SALVATORE (PARTINICAUDACE)   LAUDANI MARCO (REAL CITTA DI PATERNO)
PAVONE ANTONINO (SPORTING TRECASTAGNI FC)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BRANCATO FABIO (ACI SANT ANTONIO CALCIO)   ZUCCARELLO GIULIANO (ACI SANT ANTONIO CALCIO)
ROTONDO GIOVANNI (CALCIO VITTORIA)   MILANESE MARCO (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)
MANGIAMELI DARIO NUNZIO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)   LO MONACO LUIGI (MERI)
MASTROIENI SIMONE HAMON (MERI)   CATALANO SALVATORE (PARTINICAUDACE)
GARRASI FERDINANDO (REAL CITTA DI PATERNO)   FIDUCCIA ALESSIO (REAL FINALE)
MULE DANIELE (SERRADIFALCO)   COSTANZO SAMUELE (SPORTING EUBEA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

HERASYMENKO MAKSYM (JONICA F.C.)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti di un A.A., a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

NOCIFORA GIUSEPPE (ACQUEDOLCESE)   CERONI FABIO (ATLETICO RIBERA)
CHILLARI DOMENICO (BARCELLONA P.G.)   SAIEVA FABRIZIO (CASTELTERMINI)
MARINO SALVATORE (CINQUE TORRI TRAPANI)   LETO STEFANO (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)
SCOLARO EMANUELE (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)   LAPI NATALEGIOELE (KAMARAT)
PANDOLFO CHRISTIAN (L INIZIATIVA)   CAVALIERE FRANCESCO (PARTINICAUDACE)
DI TRAPANI GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)   PICONE UMBERTO (REAL FINALE)
LUCA FEDERICO (SPORTING TRECASTAGNI FC)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAROVANA CALOGERO (ATLETICO RIBERA)   NAVE FEDERICO (BOLOGNETTA)
CONSIGLIO GABRIELE (CASTELTERMINI)   ARENA NICOLA (CITTA DI RAGUSA)
MANNISI LUCA (GERACI)   PINCIO PAOLO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
FURNARI LUCA (MERI)   CUPANI MASSIMILIANO (PARTINICAUDACE)
GIGLIO SAMUELE (REAL FINALE)   PARISI FABIO (RINASCITANETINA 2008)
DI MARCO YURI MICHELE (SERRADIFALCO)   GIACONIA DIEGO (SERRADIFALCO)
SENIA GESUALDO IVAN (SPORTING EUBEA)   GIGLIO SALVATORE (VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

BONANNO DOMENICO (KAMARAT)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

FAVARA GIUSEPPE (SPORTING EUBEA)      

AMMONIZIONE (III INFR)

CERONI VALENTINO (ATLETICO RIBERA)   GIUDICE ANDREA (CALCIO VITTORIA)
FALSONE GAETANO (CANICATTI)   FIGUCCIO WALTER (CINQUE TORRI TRAPANI)
ZAFONTE FRANCESCO (GERACI)   LOMBARDO FEDERICO (JONICA F.C.)
ADAMO FRANCESCO CRIST (L INIZIATIVA)   MICIELI OTTAVIO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
TRINGALI SANTO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)   MUNAFO SANTINO (MESSINA SUD A.S.D.)
GALBO SALVATORE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)   ALFANO SEBASTIANO (NUOVA SANCIS)
SCROZZO SALVATORE (NUOVA SANCIS)   FERRITO GIUSEPPE (POL CALCIO SALEMI)
PINTAUDI STEFANO (SANTANGIOLESE)   SAGGIO FRANCESCO (SANTANGIOLESE)
VITALE GIUSEPPE (SPORTING EUBEA)   DE LUCA AMEDEO (SPORTING TRECASTAGNI FC)
CLEMENTE MARCO (VILLABATE CALCIO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

REGINA LUCIANO (ACQUEDOLCESE)   SUSSO JEWRU (AQUILE CALATINE)
MANAZZA ALBERTO (ATLETICO RIBERA)   PONTILLO PAOLO (ATLETICO RIBERA)
GIRGENTI DAVIDE (BOLOGNETTA)   SALEMI FABIO (CALATABIANO A.S.D.)
VACCARO GIUSEPPE (CALATABIANO A.S.D.)   CEESAY PA SANG (CALCIO VITTORIA)
MISTRETTA GUIDO (CINQUE TORRI TRAPANI)   SUIZZO GIAMBATTISTA (CITTA DI RAGUSA)
VICARI ANDREA (CITTA DI RAGUSA)   MAIORANA CARMELO (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)
GERACI LUIGI (GERACI)   ADDAMO ROSARIO (L INIZIATIVA)
LAZZARI AUGUSTO (LIBERTAS 2010)   AMICO ANTONIO PIO (MERI)
MORGANA LEANDRO (MERI)   ORECCHIO SERGIO (MESSINA SUD A.S.D.)
ROMEO ROBERTO (MESSINA SUD A.S.D.)   AMUZU RICHARD KOFI ON (NUOVA CITTA DI CACCAMO)
SCHIERA PIO LUCA (PARTINICAUDACE)   VIRGA GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)
GUARNERA CARMELO (REAL CITTA DI PATERNO)   DI STEFANO SABATINO (REAL FINALE)
SCALISI SAMUELECALOGERO (REAL FINALE)   MAISANO GIUSEPPE (SANTANGIOLESE)
GIARDINA ANGELO (SERRADIFALCO)   CUCCHIARA MARVIN (SPORTING EUBEA)
MIRABELLA SALVATORE (SPORTING TRECASTAGNI FC)      

AMMONIZIONE (I INFR)

VASTA SIMONE (ACI SANT ANTONIO CALCIO)   ALTAMORE FRANCESCO (AQUILE CALATINE)
SANTANNA ANDREA (ATLETICO CATANIA)   MORSLI ANASS (ATLETICO RIBERA)
ALIZZI MICHELE (BARCELLONA P.G.)   GIUNTA ROBERTO (BARCELLONA P.G.)
SCHEPISI CARMELO (BARCELLONA P.G.)   D AMICO CARMELO DOMENIC (BOLOGNETTA)
SINFONIA MARCO (BOLOGNETTA)   ALLETTO SANDELLO (C.U.S. PALERMO)
DI FRANCO ANDREA (C.U.S. PALERMO)   MAIMONE GIOVANNI (CALATABIANO A.S.D.)
EL ISSAOUI CHOUILL MOJIB (CALCIO VITTORIA)   PASTORELLA SALVATORE (CASTELTERMINI)
SANNEH BABA (CINQUE TORRI TRAPANI)   SCIBILIA GIUSEPPE (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)
GALLETTO MATTEO (GERACI)   COSTANZO MARCO (JONICA F.C.)
LOMBARDO MARCO (JONICA F.C.)   LORIA MARCO (JONICA F.C.)
TAVILLA ANTONINO (JONICA F.C.)   MORREALE GIOVANNI (KAMARAT)
CINO DAVIDE (LIBERTAS 2010)   MILITELLO FRANCESCO (MARINA DI RAGUSA)
VERDICCHIO ANDREA (MARINA DI RAGUSA)   IMPALA ANTONIO (MERI)
FIMOGNARI MICHAEL (MESSINA SUD A.S.D.)   FALLETTA SALVATORE (PARTINICAUDACE)
ANZALONE MICHELE (SERRADIFALCO)   GIAQUINTA ALESSANDRO (SPORTING EUBEA)
PAPPALARDO ANDREA (SPORTING TRECASTAGNI FC)    

(Visited 116 times, 1 visits today)