Promozione: arriva il primo brindisi, il Marina di Ragusa è in Eccellenza!

Marina di Ragusa – Primo brindisi nei gironi di Promozione siciliana. Il Marina di Ragusa, con tre turni di anticipo, batte 1-0 il Floridia con un rigore di Arena ed è promosso in Eccellenza avendo conquistato matematicamente il primo posto nel gruppo D di categoria. Negli altri raggruppamenti continuano invece le corse di Partinicaudace (+6 sul Salemi e +7 sul Castellammare nel girone A) e Jonica (tallonata da Tirrenia e Terme Vigliatore nel girone C). Un pari in un accesissimo derby ta Gangi e Città di Gangi e un rigore di Calabrese al 92′ a Lascari consentono al Geraci l’allungo a +2 sulla diretta inseguitrice.

Di seguito, risultati e classifiche.

Promozione, Girone A – 27a Giornata

Altofonte Football Club – Partinicaudace 0-1
Castellammare Calcio 94 – Casteltermini 1-0
Don Bosco Partinico – Atletico Ribera 3-1
Football Club Gattopardo – Cinque Torri Trapani 1-1
Nuova Sancis – Ravanusa 1-1 giocata sabato
Olimpic Serradifalco – Libertas 2010 3-1 giocata sabato
Salemi 1930 – Campobello 3-1
Vallelunga – Città di Castellammare 3-0 a tavolino

Classifica

Partinicaudace 68
Salemi 1930 62
Castellammare Calcio 94 61
Altofonte Football Club 45
Campobello 41
Cinque Torri Trapani 38
Vallelunga 36
Libertas 2010 31
Don Bosco Partinico 31
Atletico Ribera 29
Football Club Gattopardo 29
Casteltermini 27
Nuova Sancis 26
Ravanusa 25
Olimpic Serradifalco 25
Città di Castellammare 20^

^Un punto di penalizzazione

Promozione, Girone B – 27a Giornata

Don Carlo Misilmeri – Real Finale 0-0
Folgore Sant’Agata – Acquedolcese 0-3 a tavolino
Gangi – Città di Gangi 1-1
L’Iniziativa – Stefanese 2-1
Lascari – Geraci 0-1
Polisportiva Gioiosa – Bagheria Città delle Ville 2-2 giocata sabato
Sinagra – Pro Tonnarella 1-1 giocata sabato
Villabate – Santangiolese 0-0

Classifica

Geraci 66
Gangi 64
L’Iniziativa 45
Santangiolese 44
Bagheria Città delle Ville 44
Don Carlo Misilmeri 43
Lascari 39
Acquedolcese 37
Sinagra 31
Real Finale 31
Stefanese 30
Città di Gangi 30
Pro Tonnarella 26
Villabate 25
Polisportiva Gioiosa 24
Folgore Sant’Agata esclusa dopo due rinunce per mancata corresponsione dell’incasso coattivo

Promozione, Girone C – 27a Giornata

Aci Sant’Antonio Calcio – Giardini Naxos 2-0
Gescal – Messana 1966 2-2 giocata sabato
Jonica – Milo 3-0
Lineri Misterbianco – Messina Sud 6-0 giocata sabato
Merì – Sporting Trecastagni 1-0
Real Rometta – Terme Vigliatore 0-1 giocata sabato
Sporting Viagrande – Città di Mascalucia2-3
Tirrenia Calcio – Torregrotta 2-0 giocata sabato

Classifica

Jonica 66
Tirrenia Calcio 64
Terme Vigliatore 63
Giardini Naxos 48
Aci Sant’Antonio Calcio 47
Gescal 43
Sporting Viagrande 42
Lineri Misterbianco 40
Città di Mascalucia 36
Messana 1966 33
Milo 30
Real Rometta 30
Torregrotta 22
Merì 19
Sporting Trecastagni 18
Messina Sud 4 Retrocesso in Prima Categoria

Promozione, Girone D – 27a Giornata

Carlentini Calcio – Megara Augusta 4-1
Enna Calcio – Football Club Motta 1-1
Frigintini – New Modica Calcio 0-3
Marina di Ragusa – Floridia 1-0
Real Siracusa Belvedere – ERG 0-3 giocata sabato
Rinascitanetina – Santa Croce 1-1
Sporting Augusta – Sporting Priolo 4-0
Sporting Eubea – Misterbianco 2-4

Classifica

Maeina di Ragusa 69 Promosso in Eccellenza
Santa Croce 58 Ai play-off
Misterbianco 57
Floridia 46
Sporting Priolo 44
New Modica Calcio 42
Sporting Augusta 40
Carlentini Calcio 36
Sporting Eubea 34
Frigintini 33
Real Siracusa Belvedere 30
ERG 30
Enna Calcio 29
Megara Augusta 21
Football Club Motta 19
Rinascitanetina 12

(Visited 35 times, 1 visits today)